Posted 3 июня 2016,, 06:58

Published 3 июня 2016,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Лукойл" пока не закрыл сделку по приобретению сети АЗС в Голландии - Алекперов

3 июня 2016, 06:58
"Лукойл" пока не закрыл сделку по приобретению сети АЗС в Голландии. Об этом журналистам сказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" пока не закрыл сделку по приобретению сети АЗС в Голландии. Об этом журналистам сказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

"Нет. Пока нет", - сказал он в ответ на вопрос, приобрели ли вы сеть АЗС в Голландии.

Ранее сообщалосьТАСС, что "Лукойл" во втором квартале 2016 года может закрыть сделку по покупке сети АЗС в Голландии и странах Бенилюкса. Компания планировала купить порядка 250 станций.

По словам вице-президента компании Владимира Некрасова, "Лукойл" продает АЗС там, где у компании нет поблизости нефтеперерабатывающих активов и покупает в зоне логистики НПЗ "Лукойла".

Некрасов напоминал, что ранее "Лукойл" продал сеть АЗС на Украине и еще в ряде стран. В начале февраля LUKOIL Europe Holdings BV (дочерняя структура "Лукойла") и австрийская AMIC Energy Management GmbH подписали контракт по продаже около 230 бензозаправочных станций в Литве, Латвии и Польше.

У "Лукойла" это уже не первая сделка с AMIC Energy. В апреле 2015 года "Лукойл" сообщил о закрытии сделки с австрийской компанией по продаже 100% участия в предприятии с иностранными инвестициями "Лукойл-Украина", владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на Украине. Соответствующие договоренности были достигнуты летом 2014 г. Закрытие сделки стало возможным после получения разрешения антимонопольного комитета Украины.

До этого сообщалось, что "Лукойл" выставил на продажу свои активы на территории Литвы и Латвии. Это решение Алекперов объяснил возросшими в этих странах антироссийскими настроениями.

"