Posted 3 мая 2018,, 11:26

Published 3 мая 2018,, 11:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Остановлен один из крупнейших на Украине завод по производству аммиака

3 мая 2018, 11:26
На завод прекращены поставки сырья из-за долгов

Руководство Одесского припортового завода (ОПЗ) остановило работу предприятия в связи с прекращением поставок газа, сообщил замгендиректора завода Николай Щуриков. «Причина – получение уведомления от «Укртрансгаза» о нарушении «Всеукраинской энергокомпанией» условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод», – сообщил он на странице в Facebook.

В конце января 2018 года размер задолженности ОПЗ перед «Укртрансгазом» составлял 473,3 млн гривен ($18 млн), завод оказался крупнейшим должником компании среди промышленных предприятий страны. Печерский районный суд Киева 28 марта 2017 года запретил «Укртрансгазу» прекращать или ограничивать транспортировку природного газа для ОПЗ в связи с неуплатой долга до принятия окончательного решения по судебным делам о его взыскании. Судебный процесс продолжается, окончательное решение пока не принято.

ОПЗ – один из крупнейших на Украине производителей аммиака. Предприятие также специализируется на производстве карбамида, азотных удобрений, а также выполняет роль единственного в стране пункта перевалки аммиака на морские суда. Кроме того, ОПЗ – монополист украинского рынка приема, охлаждения и перегрузки аммиака и является конечным звеном аммиакопровода Тольятти – Горловка – Одесса. Фонд госимущества Украины планирует в этом году приватизировать ОПЗ.

"