Posted 3 февраля 2022,, 12:07

Published 3 февраля 2022,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

«Роснефть» хочет участвовать в работе ТЗК нового международного аэропорта Монголии

3 февраля 2022, 12:07
В старом аэропорту Улан-Батора «Роснефть» открыла ТЗК в 2010 году

«Роснефть» готова принять участие в работе топливозаправочного комплекса (ТЗК) нового международного аэропорта Монголии «Чингисхан», следует из протокола межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, с текстом которого ознакомился «Интерфакс».

Работа предполагается в формате СП с предложенной монгольской стороной государственной компанией Erchis Oil, уточняется в документе.

Россия, отмечается в протоколе, обратилась к Монголии с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в нормативно-правовую базу для расширения сотрудничества в области поставок нефтепродуктов. При этом монгольская сторона просила обратить особое внимание на обеспечение стабильных поставок нефтепродуктов в согласованных объемах, в частности марки Евро-5, в 2022 году.

Международный аэропорт «Чингисхан» был открыт в 52 км от Улан-Батора в июле 2021 года. Его пропускная способность — 1,5 млн пассажиров в год с возможностью увеличения до 3 млн. Старый аэропорт Улан-Батора, который переименован с «Чингисхана» в «Буянт-Уха», обслуживал около 0,9 млн пассажиров в год.

В старом аэропорту Улан-Батора «Роснефть» открыла ТЗК в 2010 году. Непосредственным строителем ТЗК было СП «Мэргэван», созданное монгольским «Сод Монгол Групп» и «дочкой» «Роснефти» «РН-Аэро». Пропускная способность ТЗК — не менее 40 тыс. тонн топлива в год. Поставки реактивного топлива производились с принадлежащей «Роснефти» Ангарской нефтехимической компании.

«Роснефть» осуществляет поставки нефтепродуктов в Монголию, занимая на местном топливном рынке 80%, отмечает «Интерфакс».

"