Posted 2 апреля 2013,, 08:46

Published 2 апреля 2013,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Частная компания "Аэрофьюэлз" будут заправлять военные самолеты - газета

2 апреля 2013, 08:46
В 2013 г. Минобороны передаст обеспечение топливом 14 своих аэропортов частной топливной компания "Аэрофьюэлз", пишет во вторник РБК daily.

В 2013 г. Минобороны передаст обеспечение топливом 14 своих аэропортов частной топливной компания "Аэрофьюэлз", пишет во вторник РБК daily.

В 2011 г. Министерство обороны РФ признало топливозаправочный бизнес непрофильным, а вложения в него — лишними, и топливное обеспечение в 11 аэропортах ведомства было передано подконтрольной государству компании "Газпромнефть-Аэро", пишет издание. С приходом нового министра обороны Сергея Шойгу, на военные аэродромы были допущены и частные компании. На прошлой неделе глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжения о передаче в 2013 г. прав по заправке самолетов в 45 аэропортах пяти сторонним ТЗК на два года.

Владелец "Аэрофьюэлз" Владимир Спиридонов сообщил РБК daily, что его компания будет заправлять лайнеры в 14 военных аэропортах: в Мурманской и Саратовской областях, а также на Сахалине и Камчатке. Ежегодная потребность в авиатопливе этих аэропортов составляет 120-140 тыс. тонн в год. Заправка военных самолетов принесет компании выручку в 4 млрд руб. в год.

До этого "Аэрофьюэлз" уже заправляла лайнеры Минобороны и МЧС в аэропортах двойного гражданско-военного базирования, где есть топливно-заправочные комплексы (ТЗК) "Аэрофьюэлз" (это 19 аэропортов) или "карточки хранения" (резерв непроданного топлива в десяти аэропортах).

В текущем году "Аэрофьюэлз" планирует наладить полноценную работу с ТЗК Минобороны и достроить альтернативный ТЗК в аэропорту Нижнего Новгорода (тоже в расчете на министерство). По словам В.Спиридонова, работа с ВВС, а также авиацией ФСБ и МЧС выгодна компании тем, что "это надежный клиент, гарантирующий оплату предоставляемых услуг".

По данным, которые приводит РБК daily, "Аэрофьюэлз" была создана Владимиром Спиридоновым в 1995 г. С 1999 г. компания ведет реконструкцию и строительство ТЗК, а 2001 г. вышла на московский рынок: в Домодедово было создано СП с Shell Aviation. Сегодня компания является крупнейшим в России частным оператором заправочного бизнеса, ее годовая выручка - 19,7 млрд руб. Из 13-ти российских аэропортов, в которых работает более одного ТЗК, в 11-ти альтернативные комплексы принадлежат "Аэрофьюэлз". Также компания заправляет самолеты в различных (том числе региональных) аэропортах мира, выступая поставщиком топлива по агентским договорам.

"