Posted 2 марта 2021,, 08:56

Published 2 марта 2021,, 08:56

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Программа повышения эффективности принесла Сызранскому НПЗ 2 млрд рублей в 2020 году

2 марта 2021, 08:56
Также реализованные на НПЗ мероприятия позволили значительно снизить воздействие на окружающую среду

Экономический эффект в 1,9 млрд рублей получил Сызранский НПЗ, структура НК «Роснефть», от реализации программы повышения операционной эффективности (ПОЭ) в 2020 году. Экономия оказалась на 20% выше показателей 2019 года. Глубина переработки в рамках мероприятий ПОЭ увеличилась на 1,8 процентных пункта и достигла 79,83%, уточняется в релизе НК.

В рамках реализации программы ПОЭ на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 Сызранского НПЗ была оптимизирована работа колонного оборудования, повышена эффективность работы установок термического крекинга и каталитического риформинга, а также увеличена выработка собственных энергоресурсов и эффективность потребления тепловой и электроэнергии.

На установке изомеризации с целью снижения потребления пара усовершенствована пароконденсатная схема. В результате модернизации печи на установке каталитического риформинга снижено потребление топлива и существенно уменьшены теплопотери. Таким образом, реализованные мероприятия позволили значительно снизить воздействие на окружающую среду.

На Сызранском НПЗ также реализуется программа непрерывных улучшений, в которой участвуют сотрудники предприятия. В 2020 году эффект от внедрения предложений специалистов предприятия составил 440 млн рублей.

Сызранский НПЗ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов — автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, СУГ, битумы, низкосернистое судовое топливо.

В настоящее время на предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью дальнейшего увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов.

"