Posted 1 сентября 2015,, 06:41

Published 1 сентября 2015,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Первая подземная ТЭЦ

1 сентября 2015, 06:41
Севастопольские дома предложили отапливать при помощи подземных рек кипятка.

Местный исследователь Виталий Гох утверждает, что обнаружил под Севастополем подземные потоки горячей воды. С их помощью он предлагает отапливать севастопольские дома. Проектом заинтересовались в общественно-экспертном совете при губернаторе города. Для воплощения задумки в жизнь требуются деньги инвесторов, а также реальные доказательства того, что геотермальные источники существуют на самом деле.

Власти Севастополя заинтересовались проектом обогрева жилых домов в городе при помощи геотермальных источников. Общественно-экспертный совет при губернаторе готов рассмотреть предложения по использованию бесплатной энергии, которая в прямом смысле лежит под ногами.

Подземные источники пресной горячей воды в Севастополе обнаружил местный деятель Виталий Гох. По его собственным словам, он является ученым, доцентом, кандидатом технических наук, членом-корреспондентом РАЕН и «академиком Международной академии фундаментальных основ». Около 20 лет назад Гох запатентовал новый метод подземной разведки — способ геогидродиагностики. С его помощью он обследовал окрестности города-героя и открыл геотермальные реки. Их наличие якобы подтвердилось бурением четырех скважин глубиной 980–1100 метров. Одну из них пробурили недалеко от котельной в микрорайоне Камышовая бухта. Оттуда забил поток воды с температурой 90 градусов.

Как уверяет исследователь, потоки подземной воды охватывают районы парка Победы, заповедника «Херсонес Таврический», проспекта Генерала Острякова, центра города, Корабельной и Северной сторон. Иными словами, практически весь Севастополь стоит на горячих источниках, которые можно использовать в качестве альтернативы центральному отоплению. Если пробурить достаточное количество скважин и трубами соединить подземные реки с котельными, то проблема обогрева жилых домов и социальных учреждений решится сама собой. Не нужно будет расходовать природный газ и электроэнергию. Стоимость отопления для потребителей снизится минимум вдвое, считает Виталий Гох.

Тем же способом — бурением скважин, но уже меньшей глубины — исследователь предлагает решить проблему водоснабжения. Придуманный им метод позволил обнаружить под городом чистейшую питьевую воду. По словам энтузиаста подземных исследований, в прежние времена весь Гагаринский район Севастополя питался от 32 скважин, однако потом власти решили снабжать город водой централизованно, и скважины были заброшены. Впрочем, эти сведения старожилы Гагаринского района корреспондентуRegNewsне подтвердили.

О геотермальной воде Виталий Гох рассказывает на севастопольском телевидении и в местной прессе на протяжении последних пяти лет. На днях очередную статью на эту тему опубликовало старейшее городское издание «Слава Севастополя», после чего теорией подземных вод заинтересовались в окружении губернатора Сергея Меняйло. На публикацию откликнулся общественно-экспертный совет при главе города. Губернатор, как утверждают в совете, согласился рассмотреть предложенный вариант решения отопительной проблемы.

По просьбе Гоха экс-председатель исполкома Севастопольского горсовета Аркадий Шестаков произвел необходимые расчеты. Для полного обеспечения одной котельной геотермальной водой нужно подключить две скважины, если вода в них будет не холоднее 75 градусов. Буровые работы, прокладка труб, закупка и отладка оборудования требуют серьезных финансовых вложений. В общественно-экспертном совете RegNews сообщили, что надеются привлечь к делу инвесторов, однако сумму необходимых инвестиций не озвучили.

Однако этот проект теоретически можно реализовать только в том случае, если геотермальные источники под городом существуют на самом деле. По этому поводу у ученых имеются вполне обоснованные сомнения.

«С Гохом невозможно спорить, поскольку его теория не сопровождается никакими доказательствами, изложенные представления не подлежат проверке на достоверность. Для того, чтобы хоть чего-то добиться от природы, нужны терпеливость и ум. Геологией движут два начала: страсть познания и сила сомнения. Это никак не может понять Гох. На научных спекуляциях далеко не уедешь», — говорит по поводу его изысканий доктор геолого-минералогических наук Николай Лысенко (Симферополь).

В целом же к «открытиям» Виталия Гоха в Севастополе всерьез относятся, похоже, только в окружении губернатора. «Академик» давно известен своими фантастическими теориями и «сенсациями». В научном сообществе он имеет, мягко говоря, сомнительную репутацию. Физики и геологи отзываются о Гохе как о псевдоученом. Поиск в интернете не позволяет обнаружить ссылок на научные публикации исследователя в заслуживающих доверия изданиях. Найти информацию о «Международной академии фундаментальных основ» также невозможно.

Достаточно упомянуть лишь несколько «сенсационных теорий» Гоха, чтобы все стало на свои места. Он считает, что Земля состоит не из трех (как всех учили в школе), а из семи оболочек. Луна, по его представлениям, состоит из платины и золота. Этими же металлами, по Гоху, буквально нашпигована почва в окрестностях Севастополя (чего не может быть в принципе: платина и золото имеют магматическое происхождение, тогда как округа города-героя сложена исключительно осадочными породами). Гох и его последователи также утверждают, что дно Черного моря является вместилищем астральных душ умерших людей, которые очищаются в сероводородном слое. Наконец, именно Виталий Гох обнаружил в Крыму 70-метровые подземные пирамиды неизвестного происхождения, якобы дающие сильное энергетическое излучение.

Даже если утверждение Гоха о реках кипятка под Севастополем более близко к истине, чем гипотеза о сероводородном вместилище астральных душ, потенциальным инвесторам, пожалуй, следует трижды перепроверить результаты его исследований, прежде чем соглашаться на участие в геотермальном проекте.

"