Posted 1 марта 2013,, 11:22

Published 1 марта 2013,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Экологи собирают подписи за перенос места строительства завода СПГ в Приморье

1 марта 2013, 11:22
Экологи Приморья начали сбор подписей за перенос строительства завода ОАО "Газпром" по производству сжиженного природного газа (СПГ) из Хасанского района края на полуостров Дунай в бухту Безымянная, считая это расположение более безопасным для сохранения природы.
Сюжет
Газпром

Экологи Приморья начали сбор подписей за перенос строительства завода ОАО "Газпром" по производству сжиженного природного газа (СПГ) из Хасанского района края на полуостров Дунай в бухту Безымянная, считая это расположение более безопасным для сохранения природы.

Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае 2010 г. Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из трех технологических линий мощностью 5 млн тонн СПГ в год каждая. Ожидается, что первая линия будет введена в 2018 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевые рынки сбыта - страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщил заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, профессор Дальневосточного федерального университета, доктор биологических наук Владимир Раков, расположение завода СПГ в Хасанском районе небезопасно как для уникальной природы Приморья, так и для его жителей.

"Это относительно чистый район, здесь расположен нацпарк "Земля леопарда", здесь обитает много редких животных, район богат биоресурсами - в море сохранились моллюски, трепанг... Кроме того, если на заводе что-то случится, могут пострадать люди: до Владивостока здесь всего 15 км", - сказал Раков.

По его словам, в Хасанском районе заводу могут угрожать природные пожары, которые происходят здесь почти каждое лето. В связи с этим экологии Координационного совета решили предложить проектировщикам завода более безопасное место для строительства.

В "Газпроме" не стали комментировать эту информацию.

"Мы предложили полуостров Дунай в бухте Безымянная. Сюда подходит и автомобильная, и железная дорога, земли здесь используются слабо. Недалеко находится город Фокино, жители которого могут быть рабочей силой для завода. Редких животных здесь почти нет... Много положительных моментов, но проектировщики почему-то упорно настаивают на Хасанском районе", - отметил заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края.

Раков уточнил, что в связи с важностью для экологии Приморья сохранения природы Хасанского района, члены Координационного совета создали сайт для голосования (perevoznaya.net), на котором каждый житель края может оставить свой голос за перенос места строительства завода к Уссурийскому заливу.

"