Posted 31 октября 2012,, 07:22

Published 31 октября 2012,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"НОВАТЭК" поработает на шельфе Кипра

31 октября 2012, 07:22
Консорциум в составе "НОВАТЭКа", Total E&P Activities и GP Global Resources был признан властями Республики Кипр одним из победителей конкурса на разведку нефтегазовых ресурсов на кипрском шельфе, получив право вести работы на 9-м блоке. Соответствующие переговоры с компаниями власти республики проведут в течение следующего года.

Консорциум в составе "НОВАТЭКа", Total E&P Activities и GP Global Resources был признан властями Республики Кипр одним из победителей конкурса на разведку нефтегазовых ресурсов на кипрском шельфе, получив право вести работы на 9-м блоке. Соответствующие переговоры с компаниями власти республики проведут в течение следующего года.

Российский "НОВАТЭК", итальянская Eni, французская Total и южнокорейская Kogas выбраны властями Кипра в качестве партнеров в разработке нефтегазовых месторождений на своем шельфе в Средиземном море. Как передает в средуИТАР-ТАСС, об этом во вторник объявил министр торговли, промышленности и туризма республики Кипр Неоклис Силикиотис. По его словам, уже в ближайшее время правительство страны начнет с этими компаниями переговоры, которые должны быть завершены в течение будущего года.

Переговоры о работах на 2-м и 3-м блоках кипрского шельфа (всего из 13) правительство Кипра будет вести с консорциумом в составе Eni и Kogas. "НОВАТЭК", Total E&P Activities и GP Global Resources (структура "Газпромбанка") выбраны для работы на 9-м блоке шельфа. Total будет вести разведку природного газа на 11-м блоке. Н.Силикиотис также сообщил, что правительство республики Кипр открыто для рассмотрения предложений о проведении изыскательских работ на оставшихся блоках шельфа.

Как ранее передавал OilCapital.ru, власти Республики Кипр пригласили иностранные компании принять участие во второмтендере на разведку углеводородовна своем шельфе в феврале этого года. В ходе тендера было предложено 12 из 13-ти блоков кипрского шельфа. Заявки принимались до мая, всего таковых поступило 15, в том числе от консорциумов во главе с израильской Delek Drilling, южнокорейской Kogas, швейцарско-нидерландской Vitol, малазийской Petronas. "НОВАТЭК", Total и GPB Global Resources подавали совместную заявку на разработку одного блока.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, повышенный интерес к тендеру на участки кипрского шельфа объясняется тем, что в 2011 г. на одном из его блоков американская Noble Energy обнаружила значительные запасы природного газа, предварительно оцененные в 140-230 млрд куб. м. При этом Noble Energy была единственной компанией, принявшей участие в первом тендере по шельфу Кипра в 2007 г.

Также агентство напоминает, что международные компании приняли участие в тендере, объявленном Республикой Кипр, несмотря на решительное противодействие со стороны Турции, не признающей это государство. Ранее Анкара заявляла, что не позволит проводить работы в спорных морских зонах, и призвала компании отозвать свои заявки.

Тем не менее,власти Кипра заявили, что приступят к освоению углеводородову западного шельфа, разделенного на "греческую" и "турецкую" части. "Действия Кипра полностью основываются на Конвенции по морскому праву. Мы пользуемся поддержкой как стран ЕС, так и мирового сообщества, включая членов Совбеза ООН, в том числе России", - говорила в июле этого года глава МИД Кипра Эрато Козаку-Маркули в интервью газетеКоммерсант.

"