Posted 31 августа 2015,, 07:24

Published 31 августа 2015,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

CNPC вложит 150 млн долл в производство труб большого диаметра для ТЭК Казахстана

31 августа 2015, 07:24
Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC построит в Казахстане завод по производству труб большого диаметра для нефтегазовой индустрии республики.
Сюжет
ТЭК

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC построит в Казахстане завод по производству труб большого диаметра для нефтегазовой индустрии республики. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров корпорации Ван Илинь по итогам переговоров с казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым, находящимся в Китае с государственным визитом.

"Мы планируем подписать соглашение о строительстве завода по производству труб большого диаметра /свыше 1400 мм/ для нефтегазовой индустрии - это новое направление сотрудничества", - сказал Ван Илинь.

По словам председателя совета директоров китайской корпорации, общая стоимость проекта строительства завода в индустриальном парке Алма-Аты оценивается в 150 млн долларов.

Он также сообщил, что CNPC намерена оказать поддержку в строительстве высшей хореографической школы в казахстанской столице. "Этот проект был инициирован лично президентом Назарбаевым", - отметил он.

В целом, по информации пресс-службы казахстанского президента, на встрече были обсуждены вопросы участия корпорации в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана в новых экономических условиях.Об этом сообщаетТАСС.

Глава Казахстана подчеркнул, что республика имеет большой опыт сотрудничества с CNPC, и за эти годы стороны сформирована солидная база взаимодействия.

"Развитие нефтегазового рынка - один из главных пунктов нашего сотрудничества с КНР. Ваша корпорация работает в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Знаменательно, что с текущего года CNPC войдет в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана", - отметил Назарбаев.

Он напомнил, что с участием китайской корпорации в Казахстане осуществляется освоение месторождения Кашаган, ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строится комплекс по производству нефтегазового оборудования в Мангистауской области, газопровод "Бейнеу- Бозой".

"