Posted 31 августа 2012,, 06:58

Published 31 августа 2012,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Роснефть" и Statoil создают СП для работы на арктических месторождениях

31 августа 2012, 06:58
В четверг крупнейшей российской нефтяной компанией "Роснефть" были подписаны соглашения с норвежской Statoil о создании нескольких совместных предприятий, которые будут работать на шельфовых лицензионных участках в Баренцевом и Охотском морях.

В четверг крупнейшей российской нефтяной компанией "Роснефть" были подписаны соглашения с норвежской Statoil о создании нескольких совместных предприятий, которые будут работать на шельфовых лицензионных участках в Баренцевом и Охотском морях.

В четверг председатель правления и президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и главный управляющий Statoil Хельге Лунд в норвежском городе Ставангер подписали акционерные и операционные соглашения, предусматривающие создание "Роснефтью" и Statoil совместных предприятий для работы на четырех шельфовых лицензионных участках: Кашеваровском, Лисянском и Магадан-1 в Охотском море, а также Персеевском в Баренцевом море. Об этом говорится в пресс-релизе российской компании.

В своем комментарии Игорь Сечин отметил, что состоявшееся подписание документов - "еще один важный шаг в реализации стратегического соглашения о сотрудничестве, заключенного в мае 2012 г.". Также в сообщении "Роснефти" уточняется, что подписанные соглашения идентичны для всех четырех указанных лицензионных участков. Доля "Роснефти" в каждом из СП составит 66,67%, доля Statoil - 33,33%. При этом Statoil полностью возьмет на себя расходы на геологоразведку, включая бурение шести поисковых скважин в 2016 - 2021 гг.

В "Коммерсанте" отмечают, что бурение каждой скважины Statoil оценивает в $100-150 млн. Кроме того, издание обращает внимание на то, что по условиям рамочного соглашения российская компания должна получить от норвежского партнера активы - со ссылкой на сведения агентстваReutersуточняется, что Statoil обещала "Роснефти" долю в проектах разведки и добычи в Северном море и на участках норвежской части Баренцева моря.

Аналитик Номос-банка Денис Борисов, комментарий которого приводитForbes, считает, что данное соглашение удобно для обеих сторон - российская госкомпания привлекает инвестиции для геологоразведки и диверсифицирует риски, норвежцы получают доступ к перспективному венчурному проекту, число которых в мире ограничено. Также эксперт говорит о том, что неверно считать соглашение с "Роснефтью" компенсацией для Statoil запровал Штокмана.

Ведомостинапоминают, что,по закону, получать новые шельфовые лицензии в России могут лишь подконтрольные государству компании, имеющие пятилетний опыт работы на подобных проектах, в то время как частные и иностранные компании могут быть младшими партнерами таких госхолдингов. Указанным критериям соответствуют только "Роснефть" и "Газпром".

"Роснефтью" создано три альянса для работы на шельфе – в партнерстве со Statoil, ExxonMobil и Eni. Причем, как отмечает Денис Борисов из Номос-банка в комментарии "Коммерсанту", проекты Statoil несут более высокие риски, так как глубина доставшихся ExxonMobil месторождений не такая большая и климатические условия не такие сложные.

Прогнозные извлекаемые ресурсы Персеевского лицензионного участка, расположенного в западном секторе Баренцева моря, составляют свыше 2 млрд тонн в нефтяном эквиваленте. Прогнозные извлекаемые ресурсы лицензионных участков Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский, расположенных в северной части Охотского моря, составляют более 1,4 млрд тонн в нефтяном эквиваленте.

"