Posted 31 августа 2012,, 09:11

Published 31 августа 2012,, 09:11

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Окончательного решения об остановке Штокмана не принято - Total

31 августа 2012, 09:11
Окончательного решения о приостановке Штокмановского проекта его участниками не принималось, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на заявление французской компании Total SA, оказавшееся в его распоряжении.
Сюжет
Штокман

Окончательного решения о приостановке Штокмановского проекта его участниками не принималось, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на заявление французской компании Total SA, оказавшееся в его распоряжении.

В среду агентствуПраймсообщили в ОАО "Газпром" , что принятие инвестиционного решения по Штокмановскому проекту, которое уже откладывалось несколько раз, вновь перенесено на неопределенный срок.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что никакого решения отложить Штокмановский проект не было", - говорится в заявлении Total.Об этом сообщаетРИА "Новости".

По неофициальным данным, дальнейшую судьбу проекта его участники, среди которых, помимо "Газпрома" и Total находится также норвежская Statoil, обсудят на встрече 4 сентября. Акционерное соглашение по Штокману истекло 1 июля. В соответствии с этим документом, доля "Газпрома" в проекте составляла 51%, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%. По неофициальной информации, в проект может войти англо-голландская Shell.

По данным на начало июля Statoil передала свою долю в проекте "Газпрому". Планировалось, что передача доли Total будет обсуждаться на встрече участников 30 августа, но она была перенесена на 4 сентября.

Между тем, Total признала, что участники проекта считают его слишком затратным для реализации на данном этапе и производят анализ технических деталей для того, чтобы сделать его экономически целесообразным. В конце июля финдиректор французской Total Патрик де ля Шевардье говорил, что французская компания очень заинтересована в этом проекте, но в части его реализации все еще есть неразрешенные вопросы.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.

"