Posted 31 августа 2012,, 06:30

Published 31 августа 2012,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Апелляция прекратила дело об отмене приказа Роснедр по лицензии на месторождения им.Требса и им.Титова

31 августа 2012, 06:30
Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня, рассмотрев жалобу миноритарного акционера ОАО "АНК Башнефть" Светланы Проскуряковой, оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, прекратившего 21 мая с.г. производство дела о признании недействительным приказа Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра) о передаче ООО "Башнефть-Полюс" (СП ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ") лицензии на освоение нефтяных месторождений им.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня, рассмотрев жалобу миноритарного акционера ОАО "АНК Башнефть" Светланы Проскуряковой, оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, прекратившего 21 мая с.г. производство дела о признании недействительным приказа Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра) о передаче ООО "Башнефть-Полюс" (СП ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ") лицензии на освоение нефтяных месторождений им.Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе. Дело было прекращено в связи с отменой приказа Роснедр, который был подписан 18 мая с.г. Таким образом, жалоба С.Проскуряковой была отклонена.Об этом сообщаетРБК.

Напомним, "Башнефть" получила лицензию на месторождения в начале 2011 г., заплатив разовый платеж в сумме 18,476 млрд руб. Позже компания нашла партнера для освоения месторождений - им стал ЛУКОЙЛ. Компании создали совместное предприятие для освоения месторождений - "Башнефть-Полюс", доли в котором распределились по 75% у "Башнефти" и 25% у ЛУКОЙЛа.

В середине марта с.г. депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Каргинов направил запрос на имя Владимира Путина с просьбой проверить законность получения лицензий на месторождения, сославшись на то, что оператор не удовлетворяет лицензионным требованиям. После этого иск в Арбитражный суд Москвы подала миноритарный акционер "Башнефти" Светлана Проскурякова, она оспорила переоформление лицензий на разработку месторождений на СП "Башнефть-Полюс". В ходе первого судебного заседания к иску присоединился еще один миноритарий Павел Степанов.

С претензиями миноритариев согласился и Юрий Трутнев, занимавший тогда пост и.о.главы Минприроды. По его словам, "Башнефть-Полюс" не удовлетворяет требованиям проведения конкурса, поскольку не имеет собственных перерабатывающих мощностей. В соответствии с утвержденными правительством условиями конкурса победитель обязан обеспечить переработку не менее 42% от добытой нефти на своих мощностях и не менее 15% направлять на реализацию на российских биржах.

Многие эксперты связывали отставку главы Роснедр Анатолия Ледовских в мае с.г. именно со скандалом вокруг лицензии на месторождения Требса-Титова.

Отметим, что Арбитражный суд Москвы также назначил на 31 августа 2012 г. основное заседание по иску ООО "Башнефть-Полюс" к Роснедрам о признании недействительным отзыва у компании лицензии на освоение месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова и переоформления ее на "Башнефть".

Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова, оцененные по российской классификации и учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн тонн.

"