Posted 31 июля 2020,, 12:50

Published 31 июля 2020,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Сооружение четвертой линии «Ямал СПГ» будет завершено в IV квартале 2020

31 июля 2020, 12:50
А вот по проекту «Обский СПГ» даже не определено, когда будет принято окончательное инвестиционное решение
Сюжет
Ямал СПГ

НОВАТЭК надеется завершить строительство четвертой линии «Ямал СПГ» в четвертом квартале 2020 года, а затем приступить к пусконаладке и вводу в эксплуатацию. «Мы продолжаем строительство четвертой линии „Ямал СПГ“ и ожидаем окончания этих работ в четвертом квартале, с вводом в эксплуатацию вскоре после этого», — сообщил зампред правления компании Марк Джитвэй в ходе телефонной конференции.

По его словам, проработка проекта «Обский СПГ» продолжается, однако все еще не определено, когда будет принято окончательное инвестиционное решение (FID). «Мы все еще на стадии проектных работ, и не думаю, что в сегодняшних условия на рынке есть необходимость торопиться с принятием FID, пока мы не завершим текущую стадию. Точного решения относительного того, когда будет принят FID, нет. Но мы постоянно обсуждаем „Обский СПГ“, инвестируем в его реализацию, как вы можете заметить», — сказал он.

В то же время Джитвэй отметил, что ожидаемая дата пуска первой линии «Обского СПГ» была сдвинута на 2024 год.

В конце апреля, напоминает ПРАЙМ, Джитвэй говорил, что НОВАТЭК в текущих условиях рынка рассматривает вариант отсрочки принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Обский СПГ» и пуска первой линии, но на долгосрочные планы это не повлияет. Позднее компания опубликовала презентацию, в которой пуск «Обского СПГ» планируется в 2024 году, тогда как ранее он ожидался в конце 2022 — начале 2023 года. Завод «Обский СПГ» на основе собственной технологии сжижения «Арктический каскад» будет построен вблизи порта Сабетта. Его ресурсной базой должны стать месторождения Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское. В рамках проекта было решено построить две технологические линии по 2,5 млн тонн в год каждая.

"