Posted 31 июля 2015,, 06:28

Published 31 июля 2015,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Татнефть" развивает сотрудничество с Казахстаном

31 июля 2015, 06:28
Продолжается сотрудничество ПАО "Татнефть" и АО "Озенмунайгаз" (дочерняя компания АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз").

Продолжается сотрудничество ПАО "Татнефть" и АО "Озенмунайгаз" (дочерняя компания АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз").

В рамках меморандума, подписанного в 2013 г., специалисты казахстанской нефтяной компании "Озенмунайгаз" и Компании "Татнефть" внедряют в производство новые технологии.

Всего с начала реализации программы сотрудничества на казахстанских промыслах введены в эксплуатацию 55 приводов цепных скважинного штангового насоса типа ПЦ80. Среди преимуществ ПЦ80, по сравнению с обычным станком-качалкой - снижение динамических нагрузок и удельных энергозатрат на подъем продукции, возможность использовать скважины с дополнительными эксплуатационными колоннами малого диаметра без потери производительности, эффективно использовать фонд скважин, осложненный высоковязкой и эмульсионной продукцией. Технологическая и экономическая эффективность использования цепных приводов на скважинах достигается за счет сокращения количества подземных ремонтов и экономии электропотребления.

Также на месторождениях АО "Озенмунайгаз" успешно внедряются разработанные специалистами Компании "Татнефть" технологии и оборудование по борьбе с солеотложениями и подавлению жизнедеятельности сульфато-восстанавливающих бактерий.

"