Posted 31 июля 2013,, 06:30

Published 31 июля 2013,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

S&P повысило рейтинг "Транснефти" до "BBB+" с "BBB", прогноз - стабильный

31 июля 2013, 06:30
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг в национальной валюте ОАО "АК "Транснефть" до "BBB+" с "BBB", прогноз по рейтингу - стабильный, говорится в пресс-релизе агентства. S&P также подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг компании в иностранной валюте на уровне "BBB" со стабильным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг в национальной валюте ОАО "АК "Транснефть" до "BBB+" с "BBB", прогноз по рейтингу - стабильный, говорится в пресс-релизе агентства.

S&P также подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг компании в иностранной валюте на уровне "BBB" со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга отражает улучшение характеристик собственной кредитоспособности компании, которые агентство оценивает на уровне "bbb" (ранее - "bbb-"), а также мнение аналитиков S&P об "очень высокой" вероятности поддержки "Транснефти" со стороны государства в экстренном случае.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что роль компании как оператора нефтепроводной системы, обеспечивающего транспортировку около 90% добываемой в России нефти, а также ее тесные связи с российским правительством сохранятся и в дальнейшем", - сообщает S&P. Аналитики агентства ожидают, что компания будет генерировать нейтральный или положительный денежный поток, а увеличение размера дивидендов будет контролируемым.

Агентство отмечает, что дальнейшее повышение рейтингов в настоящее время маловероятно, поскольку рейтинги "Транснефти" ограничены суверенными рейтингами России (долгосрочный рейтинг "BBB" в иностранной валюте и "BBB+" в национальной валюте, прогнозы по рейтингам стабильные).

Рейтинги компании в национальной валюте могут быть понижены в случае роста уровня долга или возникновения значительного отрицательного денежного потока. "Кроме того, рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валюте могут быть понижены, если правительство примет решение значительно сократить свою долю в капитале компании, начнет реализацию масштабных трубопроводных проектов без участия "Транснефти" или снизит уровень своей вовлеченности в определение стратегии компании", - заключается в релизе.

"