Posted 31 мая 2021,, 09:15

Published 31 мая 2021,, 09:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

«Газпром» на «Северном потоке-2» сэкономит миллиард долларов

31 мая 2021, 09:15
И еще полмиллиарда — при полной загрузке «Турецкого потока»

$500 млн долларов в год сможет экономить «Газпром» при 100-процентной загрузке «Турецкого потока», а на «Северном потоке-2» — не менее $1 млрд в год, сообщил замначальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников. «При условии полной загрузки трубопроводов „Турецкий поток“ за счет более оптимального маршрута сэкономит нам порядка $500 млн в год. На платежах за транспортировку „Северный поток“, также при условиях полной загрузки, сэкономит нам не менее миллиарда долларов в год», — приводит РИА «Новости» слова Финикова в ходе телефонной конференции.

В свою очередь, представитель департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Елена Березина заявила, что говорить о сроках завершения проекта «Северный поток-2» пока рано. «Трубоукладка продолжается, проект реализуется и будет осуществлен и эксплуатироваться со всеми применимыми законами», — пояснила она, отвечая на вопросы о «Турецком потоке» и «Северном потоке-2».

Судно-трубоукладчик «Фортуна» уже возобновило работы по строительству газопровода в исключительной экономической зоне Германии. Протяженность немецкого участка газопровода составляет два километра.

Для завершения проекта «Северный поток-2» осталось проложить всего около 80 км труб. Глава Минэнерго Николай Шульгинов говорил, что строительство находится на завершающем этапе, проект будет реализован в 2021 году.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Также труба пройдет по территориальным или исключительным экономическим зонам Финляндии, Швеции и Дании.

"