Posted 31 марта 2022,, 11:54

Published 31 марта 2022,, 11:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Bloomberg: ЕС провел рейды в подразделениях «Газпрома» в ФРГ

31 марта 2022, 11:54
Еврочиновники пытались выяснить роль Gasprom Germany и Wingas на рынке в связи с рекордными ценами на газ в ЕС
Сюжет
Газпром

Рейды в дочерних компаниях «Газпрома» в Германии провели чиновники Евросоюза, пытаясь выяснить роль корпорации в рекордном подорожании газа на территории Европы, сообщил Bloomberg, ссылаясь на источники. По их данным, проверки были проведены в офисах компаний «Газпром Германия» и Wingas, на долю которых, как отмечает Bloomberg, приходится порядка 20% поставок газа во всей стране. Агентство особо подчеркивает, что представители Еврокомиссии и обеих компаний отказались комментировать ситуацию.

В «Газпром экспорте», который является единственным учредителем Gazprom Germania, также отказались комментировать ТАСС данные проверки.

Еврокомиссия в октябре прошлого года инициировала расследование, которое должно установить, соблюдаются ли нормы ЕС по конкуренции на рынке газа и не применялись ли на нем картельные сговоры или стратегии по ограничению поставок для повышения цен.

Свободный рынок газа в ЕС был создан благодаря целенаправленной политике Еврокомиссии по «демонополизации торговли газом», которая проводилась с 2009 года. Еврокомиссия была уверена, что свободная торговля газом в ЕС приведет к резкому падению цен на него.

"