Posted 31 марта 2017,, 10:59

Published 31 марта 2017,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Компаниям РФ надо решить ряд технических вопросов для начала работы в Иране

31 марта 2017, 10:59
Российские нефтяные компании имеют ряд технических вопросов к иранской стороне после представления новой модели нефтяного контракта в Москве 27 марта

Российские нефтяные компании имеют ряд технических вопросов к иранской стороне после представления новой модели нефтяного контракта в Москве 27 марта, сообщил журналистам в Архангельске министр энергетики России Александр Новак.

«Поскольку иранская сторона до конца не утвердила этот контракт, остался ряд вопросов, которые нужно после утверждения контракта нашим компаниям дополнительно прояснить. Это технические вопросы», – пояснил он.

Представление контракта в Москве – это уже вторая презентация, которую представители Национальной иранской нефтяной компании провели для российских компаний. Предыдущая состоялась в Тегеране в декабре 2016 года.

Заинтересованность в работе в Иране проявляют несколько российских нефтегазовых компаний, среди которых «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Зарубежнефть» и «Татнефть». Однако добыча не ведется, так как Иран пока не утвердил на законодательном уровне новую модель нефтяного контракта для иностранных инвесторов. Новая модель допускает возможность вхождения в проект иностранной компании как совладельца.

Иран планировал провести тендер на нефтегазовые месторождения в марте этого года, однако торги не состоялись, поскольку контракт до сих пор не принят. Заявки на участие в аукционе подавали «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть» и «Татнефть».

"