Posted 31 марта 2016,, 10:42

Published 31 марта 2016,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Суд 2 июня рассмотрит иск ФСК ЕЭС к Rusenergo Fund на 21,5 млрд руб

31 марта 2016, 10:42
Арбитражный суд Москвы назначил на 2 июня основные слушания по иску ПАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и ООО "Энерго финанс" 21,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Первоначально компания просила взыскать с компаний 20,2 миллиарда рублей, однако на предварительном заседании в четверг увеличила сумму иска.

Арбитражный суд Москвы назначил на 2 июня основные слушания по иску ПАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и ООО "Энерго финанс" 21,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Первоначально компания просила взыскать с компаний 20,2 миллиарда рублей, однако на предварительном заседании в четверг увеличила сумму иска. Также компания подала ходатайство об оставлении иска к ООО "Энерго финанс" без рассмотрения, так как задолженность этой компании перед истцом была включена в реестре кредиторов соответчика в рамках его дела о банкротстве. Это ходатайство суд оставил открытым.

"ФСК ЕЭС" просит суд взыскать задолженность по 6 векселям. В феврале 2010 года ПАО "ФСК ЕЭС" и "Энерго финанс" заключили соглашение о новации вексельного обязательства. Rusenergo Fund Limited является поручителем по векселям. В декабре 2014 г. ПАО "ФСК ЕЭС" предъявил векселя к оплате. В связи с тем, что векселя не были оплачены, был подан иск в суд.

Истец просит взыскать задолженность по векселям в размере 12,3 миллиарда рублей, 7,8 миллиарда рублей в качестве процентов, а также штрафные санкции и пени.

В августе суд приостановил производство по делу до признания ООО "Энерго финанс" банкротом. Арбитражный суд Москвы в январе признал банкротом "Энерго-финанс". Основным активом должника являются акции фонда Rusenergo Fund, который, в свою очередь, владеет акциями российских энергетических компаний. Однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Суд летом в рамках дела о банкротстве удовлетворил требование "ФСК ЕЭС" и включении задолженности перед ним в размере около 21,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ООО "Энерго финанс".

Rusenergo Fund был создан финкорпорацией "Открытие" для выкупа акций миноритариев РАО "ЕЭС России", недовольных реформой электроэнергетики, Средства фонда инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых компаний РФ. Об этом сообщает РАПСИ.

"