Posted 31 марта 2016,, 07:09

Published 31 марта 2016,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" и "Роснефть" возглавили рейтинг "Форбс" крупных публичных нефтегазовых компаний

31 марта 2016, 07:09
"Газпром" и "Роснефть" возглавили составленный американским журналом "Форбс" рейтинг, в который вошли 25 крупнейших в мире по объемам добычи публичных нефтегазовых компаний. Данный список был опубликован сегодня на официальном сайте издания.

"Газпром" и "Роснефть" возглавили составленный американским журналом "Форбс" рейтинг, в который вошли 25 крупнейших в мире по объемам добычи публичных нефтегазовых компаний. Данный список был опубликован сегодня на официальном сайте издания.

Первая тройка

Как отмечает журнал, "Газпром", занявший первую позицию, "является крупнейшим производителем энергоносителей, акции которого находятся в свободном обращении, его суточный объем добычи составляет 8,38 млн баррелей нефтяного эквивалента", на компанию приходится около 13% мировой добычи природного газа. "Газпром" добывает больше газа, чем любое государство, помимо США", - подчеркивают составители рейтинга. Журнал оценивает капитализацию компании в 84,3 млрд долларов, а также отмечает, что председатель ее правления Алексей Миллер занимает в рейтинге "Форбс" наиболее влиятельных людей мира 54-е место.Об этом сообщаетТАСС.

На втором месте в списке "Роснефть". Ее суточная добыча, как отмечает издание, составляет 5,07 млн баррелей нефтяного эквивалента, а капитализация - 72,5 млрд долларов. По оценкам составителей рейтинга, "Роснефть" добывает больше "черного золота", чем любое государство, за исключением Саудовской Аравии и США. На компанию приходится около 40% нефтедобычи в России.

На третьей позиции - американская ExxonMobil ("ЭкссонМобил") с суточной добычей 4,10 млн баррелей нефтяного эквивалента. Ее капитализация оценивается в 390 млрд долларов - это больше, чем у любой другой из 25 компаний, представленных в рейтинге.

"Лукойл" и "Сургутнефтегаз" также вошли в рейтинг

На четвертой строке в списке - крупнейшая китайская нефтегазовая корпорация "ПетроЧайна" (PetroChina) с суточным объемом добычи 4,07 млн баррелей нефтяного эквивалента и капитализацией 303 млрд долларов. По последнему показателю она уступает только ExxonMobil. На пятом - британская BP. Ее суточный объем добычи составляет 3,24 баррелей нефтяного эквивалента, а капитализация - 121 млрд долларов.

В список 25 крупнейших производителей мира из числа публичных компаний вошли также "Лукойл" (9 место) и "Сургутнефтегаз" (14 место). Суточная добыча первой составила 2,40 млн баррелей нефтяного эквивалента, второй - 1,49 млн. Капитализация "Лукойла" оценивается в 36 млрд долларов, "Сургутнефтегаза" - в 8,5 млрд.

Составители рейтинга также указали, что первое место в нем могло бы достаться компании из Саудовской Аравии Saudi Aramco ("Сауди Арамко"), если бы она являлась публичной, а не государственной. "Форбс" констатировал, что последние два года были чрезвычайно трудными для нефтяных компаний в связи с резким падением цен на энергоноситель.

"