Posted 31 марта 2014,, 10:55

Published 31 марта 2014,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко вложится в российский ТЭК - газета

31 марта 2014, 10:55
Бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко инвестирует деньги, полученные от продажи 43,59% доли в нефтетрейдере, в Российской Федерации, пишут "Ведомости" с ссылкой на источник в Volga Group. Бизнесмена интересуют логистика, инфраструктура и ТЭК, именно в этих отраслях экономики РФ могут быть сделаны приобретения. Объекты для инвестиций пока не найдены, сказал представитель компании, управляющей российскими активами Г.Тимченко.
Сюжет
Gunvor

Бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко инвестирует деньги, полученные от продажи 43,59% доли в нефтетрейдере, в Российской Федерации, пишут "Ведомости" с ссылкой на источник в Volga Group. Бизнесмена интересуют логистика, инфраструктура и ТЭК, именно в этих отраслях экономики РФ могут быть сделаны приобретения. Объекты для инвестиций пока не найдены, сказал представитель компании, управляющей российскими активами Г.Тимченко.

РФ станет основным вектором для дальнейших инвестиций бывшего совладельца Gunvor, сказал "Ведомостям" источник в Volga Group. Собеседник издания уточняет, что это касается и средств от продажи доли в нефтетрейдере.

Ранее OilCapital.ru сообщал, чтоГеннадий Тимченко попал под санкции США и продал долю в Gunvor.В связи с украинскими событиями американский Минфин наложил экономические санкции против некоторых россиян, которых ведомство назвало членами "внутреннего круга" российского лидера Владимира Путина. В соответствующий список попал и бывший совладелец нефтетрейдера. Как писалForbes, американцы могут заморозить активы россиян и наложить запрет на операции с их участием на территории США.

В настоящее время объекты ТЭКа для денежных вложений Г.Тимченко не найдены, но эксперты считают, что коммерсанту выгодно инвестировать в Россию - санкции в отношении него могут ввести и другие государства. "Все это очень большие риски", подчеркнули "Ведомостям" в ИФД "Капитале".

СМИ писали, что бизнесмен продал свою долю в нефтетрейдере Т.Торнквисту 19 марта (за день до того, как подвергся санкциям Белого дома), и генеральный директор Gunvor Group Ltd консолидировал контрольный пакет акций – 87,18%, передавал "Прайм". Сколько Г.Тимченко получил за свою долю, не разглашается. В ИК "Анкоринвест" "Ведомостям" назвали цифру в $1,5 млрд, хотя методика оценки не была уточнена.

"Даже если санкции будут сняты и напряжение между Европой и Россией уйдет, условий, при которых Тимченко сможет выкупить обратно свои акции, не существует. В документах по закрытию сделки отсутствовали какие-либо условия по обратному выкупу доли", цитируют "Ведомости" представителя Gunvor Сета Пьетраса. То, что бизнесмен не вернется в нефтетрейдер, подтвердили в Volga Group. Т.Торнквист ищет нового партнера, так как считает свой пакет акций слишком большим, пишет газета.

Volga Group, контролирующая отечественные активы Г.Тимченко, сейчас владеет долями в "НОВАТЭКе", "СИБУРе", "Петромире" (оператор Ангаро-Ленского газового месторождения в Иркутской области) и в некоторых других, транспортных и проектных структурах, в том числе в "Трансойле".

У нефтетрейдера еще есть активы в РФ. Так, он владеет акциями угледобывающего "Колмара" (совместная инвестиция с Volga Group), нефтекомпании "Петроресурс" (в партнерстве с НК "Роснефть") и наливными терминалами в Новороссийске и Усть-Луге. Возможность выкупа этих активов Г.Тимченко, как и увеличения доли в текущих активах Volga Group, пока не рассматривается, сказал собеседник "Ведомостей".

На вопрос, выйдет ли нефтетрейдер из российских активов, С.Пьетрас не ответил, однако заявил: "Россия - крупнейшая страна по объемам производства нефти и газа, мы будем стремиться к тому, чтобы иметь место здесь".

Между тем, аналитики считают, что без политического влияния международная энергетическая группа потеряет позиции в РФ, если только новым партнером Т.Торнквиста не станет человек, близкий к Г.Тимченко. "Сомневаюсь, что покупателем доли в Gunvor станет крупный трейдер типа Glencore. Совсем стороннему инвестору эта доля явно не нужна. Gunvor имеет свою историю. Скорее, это будет частный инвестор, не исключено, что российского происхождения, не входящий в список по санкциям", - сказали "Ведомостям" в "Анкоринвесте".

"