Posted 31 января 2022,, 13:55

Published 31 января 2022,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

«Газпром нефть» впервые в России применила дополненную реальность при инспекции Росприроднадзора

31 января 2022, 13:55
Представители Росприроднадзора дистанционно проинспектировали новые скважины «Газпром нефти» на Ягодном месторождении в Оренбургской области

Компания «Газпром нефть» совместно с Росприроднадзором впервые в России провели инспектирование производственных объектов с помощью технологий дополненной реальности. AR-решения позволили дистанционно и в сжатые сроки оценить соответствие объекта капитального строительства природоохранному законодательству и выдать документы для ввода в эксплуатацию.

Представители Росприроднадзора, находясь в Москве и Оренбурге, дистанционно проинспектировали новые скважины «Газпром нефти» на Ягодном месторождении в Оренбургской области. Это первая в России проверка, которая проводилась с использованием видеотрансляции и инструментов дополненной реальности. По результатам инспекции ведомство выдало заключение о соответствии скважин природоохранным нормативам, что позволило «Газпром нефти» завершить процедуру оценки и получить разрешение на ввод объектов в эксплуатацию.

Пилотный эксперимент на Ягодном месторождении подтвердил высокую эффективность выбранных технологий, а AR-решение имеет высокий потенциал для дальнейшего применения ведомством при оценке новых объектов, в том числе и в других регионах.

«Практика применения инструментов дополненной реальности для проведения государственного надзора за соблюдением требований природоохранного и экологического законодательства позволит существенно оптимизировать процесс организации контрольно-надзорных мероприятий. Встроенные в платформу средства управления и возможности аудио-видеофиксации также позволяют повысить прозрачность проводимых мероприятий и предоставляют дополнительные возможности для последующего анализа полученных данных для принятия окончательного решения о соответствии объекта требованиям законодательства», — сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Марианна Климова.

Как сообщили в «Газпром нефти», цифровые решения позволили повысить скорость и качество, снизить затраты на проведение работ, особенно при инспектировании в труднодоступных и удаленных районах. Кроме того, они смогли обеспечить безопасность и оперативность оценки новых производственных объектов в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

«Цифровые технологии постепенно охватывают все этапы проектов капитального строительства. Инструменты дополненной реальности позволяют минимизировать расходы на посещение новых объектов и на 80% повышают скорость приемочных работ. Возможность дистанционной оценки обеспечивает безопасность участников, что особенно важно в условиях пандемии. Проведенный нами с Росприроднадзором технологический эксперимент показал высокую эффективность. Уверен, что тиражирование AR-решений не только повысит качество реализации проектов в периметре „Газпром нефти“, но и будет высоко востребовано в нефтегазовой индустрии и смежных отраслях», — пояснил начальник департамента капитального строительства «Газпром нефти» Сергей Гуреев.

"