Posted 31 января 2014,, 09:09

Published 31 января 2014,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

БПЦ Инжиниринг построит микротурбинные электростанции для утилизации ПНГ на объектах ОАО АНК "Башнефть"

31 января 2014, 09:09
БПЦ Инжиниринг выбран одной из крупнейших нефтегазовых компаний России – ОАО АНК "Башнефть" - генеральным подрядчиком для строительства микротурбинных энергоцентров на ДНС "Искра" и УПСВ "Ильино".

БПЦ Инжиниринг выбран одной из крупнейших нефтегазовых компаний России – ОАО АНК "Башнефть" - генеральным подрядчиком для строительства микротурбинных энергоцентров на ДНС "Искра" и УПСВ "Ильино". Энергоцентры предназначены для утилизации попутного нефтяного газа месторождений, расположенных на территории Иглинского района Республики Башкортостан. Проектом предусмотрена установка трех микротурбинных электростанций ENEX 1000 мощностью по 1000 кВт на ДНС "Искра" и двух аналогичных электростанций на территории УПСВ "Ильино", а также четырех дожимных компрессорных станций COMPEX 75 – по 2 на каждый объект. В качестве топлива для электростанций будет использоваться попутный нефтяной газ месторождений с содержанием сероводорода от 0,9% до 1,075%. Электростанции ENEX 1000 и ДКС COMPEX 75 изготовит БПЦ Инжиниринг на своем заводе в Ярославской области с учетом особенностей данного проекта и условий эксплуатации, в индивидуальных контейнерах в климатическом исполнении УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150. В основе электростанций ENEX будут использованы современные генерирующие установки – микротурбины Capstone. В рамках проекта БПЦ выполнит также строительно-монтажные работы и пуско-наладку оборудования.

Микротурбинное оборудование было выбрано в качестве основы проекта утилизации попутного нефтяного газа, так как способно работать со сложными и агрессивными газами, содержащими до 7% сероводорода, без специальной предварительной подготовки газа и сероочистки. При этом не происходит снижения мощности и сокращения ресурса микротурбинного двигателя, в отличие от других видов оборудования. К примеру, для работы газопоршневых установок в таких условиях требуется сооружение специальной системы газоподготовки, и эксплуатироваться они могут на нагрузке не более 50-70% от номинальной мощности.

Блочно-модульная конструкция электростанций ENEX, включающих по 5 микротурбинных двигателей Capstone C200, обеспечит высокую степень внутреннего резервирования и непрерывность работы энергоцентра во время проведения периодических сервисных работ. Каждый модуль С200 может быть выведен из работы без прекращения работы всего энергоцентра. Высокая надежность микротурбинных электростанций ENEX 1000 обусловлена, в первую очередь, конструктивными особенностями микротурбинного двигателя. За счет использования воздушного подшипника исключено механическое трение единственной подвижной части - ротора турбины, что повышает ее износостойкость и исключает необходимость использования масла. Благодаря этой разработке межсеривсные интервалы микротурбин увеличены до 8000 часов, что выгодно отличает их от газопоршневых агрегатов, которые требуют регулярной замены и долива масла каждый 500-2000 часов. Работа электростанций ENEX полностью автоматизирована, поэтому они могут работать без постоянного присутствия персонала.

Дожимные компрессорные станции COMPEX 75 мощностью 75 кВт и производительностью 700 куб. м/ч разработаны проектно-конструкторским бюро БПЦ Инжиниринг специально для работы со сложными газами, в том числе с высоким содержанием азота, водорода и сероводорода до 7%. Они предназначены для российских условий эксплуатации на нефтегазовых объектах и учитывают региональную нормативную специфику. Регламент обслуживания дожимных компрессоров COMPEX совмещен с графиком обслуживания электростанций ENEX – периодические сервисные работы проводятся каждые 8000 часов наработки.

Поставка основного оборудования на объекты ОАО АНК "Башнефть" запланирована на середину 2014 г. Электростанции ENEX 1000 суммарной мощностью 5 МВт будут работать в режиме параллельно с сетью, полностью покрывая собственные нужды месторождений, которые составляют 800-1000 кВт на каждом объекте. Низкие расходы на обслуживание и эксплуатацию электростанций, а также использование в качестве топлива практически бросового сырья обеспечат себестоимость электроэнергии на уровне порядка 0,9-1,0 руб./кВт-ч, что позволит значительно сэкономить на энергозатратах компании в сравнении с потреблением от сети и обеспечит полезное использование попутного нефтяного газа. Проектом предусмотрена эксплуатация микротурбинных электростанций на номинальной мощности. Излишки вырабатываемой электроэнергии будут направляться в сеть с последующим распределением по внутреннему тарифу между другими объектами ОАО АНК "Башнефть". Таким образом, нефтяная компания сможет ежегодно утилизировать более 14 млн куб. м ПНГ в год. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на третий квартал 2014 г.

"