Posted 30 декабря 2020,, 13:30

Published 30 декабря 2020,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В «Газпроме» грядут перемены — СМИ

30 декабря 2020, 13:30
Источники «Ъ» считают, что договор с Миллером продлен не будет — впрочем, слухи об отставке главы «Газпрома» муссируются уже который год
Сюжет
Газпром

Смена руководства может произойти в «Газпроме» в 2021 году, пишет «Коммерсант», ссылаясь на свои источники. В мае 2021 года, напоминает газета, у главы корпорации Алексея Миллера, руководившего газовой монополией последние 20 лет, истекает пятилетний договор, большинство источников издания уверены, что соглашение продлевать не станут.

Слухи о возможной отставке Миллера, пишет «Коммерсант», ходят уже не первый год. Сейчас они активизировались из-за прошедших в конце года кадровых перестановок среди губернаторов, чиновников и глав госкомпаний. Кроме того, слухи подогревает также плохое финансовое положение холдинга: убыток по МСФО в январе–сентябре составил 202 млрд рублей против прибыли в 1,1 трлн рублей годом ранее.

Достройка газопровода «Северный поток-2» станет финальной точкой в карьере Миллера на посту главы «Газпрома», пишет газета, ссылаясь на свои источники. Этим проектом он выполнит одну из основных целей, поставленных перед российской энергетической компанией много лет назад, а именно избавление от зависимости от Украины, через которую в начале 2000-х годов проходило 85% экспорта российского газа в Европу.

Из того, что необходимо было сделать за годы руководства Миллера, но так и не произошло, «Коммерсант» отмечает разделение «Газпрома» на добычную и транспортную составляющие. Публично и серьезно эта идея в последний раз обсуждалась в самом начале 2000-х годов. В 2019 году, по данным газеты, вопрос поднимался на закрытых совещаниях у экс-куратора ТЭКа Дмитрия Козака. Но руководство монополии, уверяют собеседники «Коммерсанта», выступало категорически против, а вскоре последовал и уход самого господина Козака из правительства.

В конечном счете, нынешние проблемы «Газпрома» не требуют немедленных реформ любой ценой, а глубокие преобразования, очевидно, представляются руководству страны более рискованными, чем сохранение статус-кво. Следуя этой логике, уход Миллера, несмотря на окончание его контракта, не выглядит неизбежным, считает ПРАЙМ. И уж тем более нет никаких гарантий, что перед любым его возможным сменщиком будет поставлена задача масштабной реформы компании.

"