Posted 30 декабря 2011,, 02:13

Published 30 декабря 2011,, 02:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" и "Ренова" продолжают переговоры по слиянию энергоактивов - компании

30 декабря 2011, 02:13
"Газпром энергохолдинг" и "Ренова" отозвали из ФАС ходатайство о слиянии из-за продолжения обсуждения стратегических параметров сделки, говорится в заявлении партнеров. "Решение об отзыве ходатайства в ФАС о слиянии энергоактивов двух компаний принято в связи с тем, что ГЭХ и "Ренова" в настоящее время продолжают обсуждать стратегические параметры сделки", - сообщают компании.
Сюжет
Газпром

"Газпром энергохолдинг" и "Ренова" отозвали из ФАС ходатайство о слиянии из-за продолжения обсуждения стратегических параметров сделки, говорится в заявлении партнеров.

"Решение об отзыве ходатайства в ФАС о слиянии энергоактивов двух компаний принято в связи с тем, что ГЭХ и "Ренова" в настоящее время продолжают обсуждать стратегические параметры сделки", - сообщают компании.

"Газпром" , материнская компания "Газпром энергохолдинга", и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", 7 июля подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца года. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция. Однако в среду стало известно, что "Газпром энергохолдинг" отозвал ходатайство о покупке энергоактивов "Реновы".

Глава ГЭХ Денис Федоров 21 декабря заявил журналистам, что не рассчитывает, что эта сделка будет закрыта до конца года. При этом проблема была не только в позиции ФАС, но и в том, что у "Газпрома" и "Реновы" существовали некоторые экономические и юридические разногласия, сказал Федоров.

ООО "Газпром энергохолдинг" - стопроцентное дочернее общество "Газпрома", созданное в рамках реализации стратегии газового холдинга в электроэнергетике.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (контролируется "Реновой") - крупнейшая в России частная компания в сфере электроэнергетики, создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в этой отрасли. КЭС владеют стратегическими или контрольными пакетами акций и осуществляют управление в четырех ТГК (ТГК-5 , ТГК-6 , ТГК-9 , Волжской ТГК). Об этом сообщает РИА "Новости".

"