Posted 30 ноября 2015,, 10:12

Published 30 ноября 2015,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Роснефть" и ВР закрыли сделку по продаже 20% в "Таас- Юряхе"

30 ноября 2015, 10:12
"Роснефть" и ВР закрыли сделку по продаже 20% участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" британской компании. Об этом говорится в сообщении "Роснефти".

"Роснефть" и ВР закрыли сделку по продаже 20% участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" британской компании. Об этом говорится в сообщении "Роснефти".

Совместное предприятие "Роснефти" и BP на основе ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири нефтегазоконденсатных месторождений - Среднеботуобинского. СП также предпримет шаги по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона. Сотрудничество компаний в рамках данного проекта будет способствовать расширению инфраструктуры и усилению мощностей производства на месторождениях Восточной Сибири - одного из ключевых регионов деятельности ОАО "НК "Роснефть".

Кроме того, "Роснефть" планирует определить второго партнера для участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", что также благоприятно скажется на развитии проекта в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении.

Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин отметил, что компания видит значительный потенциал расширения данного проекта, развития деятельности на соседних лицензионных участках. "Мы надеемся на интегральное сотрудничество в рамках освоения запасов Восточной Сибири с нашим стратегическим партнером и акционером - компанией BP", - сказал он. В свою очередь президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл заявил: "Мы убеждены, что у нас появятся новые возможности увеличить добычу на действующем месторождении и открыть перспективные месторождения".

Как ранее сообщалТАСС, 19 июня "Роснефть" и ВР подписали на Петербургском международном экономическом форуме документ по совместному предприятию на основе "Таас- Юрях". В соответствии с соглашением, "Роснефть" продаст британской компании 20% участия в этом проекте. Сумма сделки - 750 млн долларов, сообщал журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин. Как следует из материалов "Роснефти", BP уже выплатила "Роснефти" 8 млрд рублей в качестве аванса в рамках сделки по приобретению доли участия ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Также в июне "Роснефть" и Skyland Petroleum подписали основные условия соглашения, которое предусматривает продажу "Роснефтью" до 29% участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" Skyland Petroleum Group и создание совместного предприятия для разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения в пределах лицензионных участков, принадлежащих ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", по категории С1+С2 составляют 167 млн тонн жидких углеводородов и 181,5 млрд куб. м газа. В настоящее время построен нефтепровод протяженностью 169 км до трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", действующий фонд скважин составляет более 50 единиц, добыча - около 2,5 тыс. тонн нефти в сутки.

"