Posted 30 октября 2020,, 16:07

Published 30 октября 2020,, 16:07

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

S&P ухудшило прогноз рейтинга ГНКАР

30 октября 2020, 16:07
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) на уровне «BB-», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный», говорится в сообщении S&P.

«Пересмотр прогноза по рейтингу SOCAR отражает аналогичное рейтинговое действие в отношении суверенного рейтинга правительства Азербайджана, обусловленное эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе. Если кредитное качество суверенного правительства ухудшится, это, как мы считаем, может оказать влияние на его способность оказывать поддержку SOCAR», — отмечает рейтинговое агентство.

По мнению аналитиков, вооруженный конфликт и продолжающееся социальное и экономическое давление, обусловленное пандемией COVID-19, могут привести к изменению приоритетов правительства: финансовая поддержка, предоставляемая организациям, связанным с государством, таким как ГНКАР, «может быть направлена на другие социальные или военные цели».

Аналитики агентства предполагают ограниченное влияние ситуации, сложившейся вокруг Нагорного Карабаха, на бизнес-позицию или ликвидность компании, но не исключают риски их возможного ухудшения.

«Насколько мы понимаем, основные нефтегазовые активы SOCAR расположены довольно далеко от зоны конфликта и только экспортные трубопроводы проходят примерно в 30-40 км от Нагорного Карабаха. Мы отмечаем, что акционерами и операторами крупнейших нефтегазовых проектов в Азербайджане (Азери-Чираг-Гюнешли и Шах-Дениз) являются крупнейшие международные нефтяные компании, в то время как SOCAR принадлежат лишь доли в капитале этих проектов — 25% и 10% соответственно. Кроме того, несмотря на боевые действия в Нагорном Карабахе, SOCAR сохраняет доступ к долговому финансированию со стороны азербайджанских и международных банков, а средства компании, размещенные на счетах национальных банков, по-прежнему доступны», — цитирует пресс-релиз ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН.

"