Posted 30 октября 2020,, 13:58

Published 30 октября 2020,, 13:58

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Первое дело о сговоре по ценам на бензин возбуждено в Хабаровске

30 октября 2020, 13:58
Хабаровское УФАС возбудило первое дело о поддержании цен на бензин картелем из шести компаний, сообщил «Интерфаксу» начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

По словам врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, рост цен на бензин на АЗС в регионе имеет признаки картельного сговора, Дегтярев попросил ФАС подключиться к вопросу ценообразования на бензин в крае.

«Мы совместно с Хабаровским управлением ведем такие проверки. Хабаровское УФАС возбудило первое дело о поддержании цен на бензин картелем из шести компаний», — сказал Тенишев. «Такие дела будут еще, и не только в Хабаровске, но и в ряде других дальневосточных регионов», — отметил он, комментируя проблемы с топливообеспечением и ценах на заправках на Дальнем Востоке.

Работники АСЗ пожаловались врио губернатора на то, что стоимость бензина в городе чрезмерна высока и постоянно повышается, причем «у всех продавцов одновременно». Судостроители считают, что на этом рынке конкуренции в регионе нет. С такой же жалобой к Михаилу Дегтяреву на недавней встрече обращались и жители рабочего поселка Ванино. «Это картельный сговор. Для борьбы с этим есть инструменты у государства. Давайте мониторинг цен проводить. Возможно, общественники будут готовы этим заняться в Комсомольске-на-Амуре. Где недоливают бензин, есть, наверное, и такие, да? Контрольную закупку, в правоохранительные органы — мне копию, я на контроль возьму. Будем наводить порядок», — резюмировал Михаил Дегтярев.

"