Posted 30 сентября 2019,, 14:44

Published 30 сентября 2019,, 14:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

НОВАТЭК создает с японской Saibu Gas СП по реализации СПГ

30 сентября 2019, 14:44
Компании планируют совместно построить новый резервуар на терминале Хибики и развивать бункеровку и электрогенерацию на газе
Сюжет
НОВАТЭК

В ближайшие месяцы НОВАТЭК планирует создать совместное предприятие с японской Saibu Gas по реализации СПГ, сообщил в Токио журналистам глава российской компании Леонид Михельсон. «Я думаю, в ближайшие месяцы», — ответил Михельсон на соответствующий вопрос в рамках брифинга.

В начале сентября компании подписали базовые условия соглашения о создании СП для реализации СПГ и природного газа конечным потребителям, а также строительстве и эксплуатации нового резервуара для хранения СПГ на территории СПГ-терминала Хибики. Соглашение также предполагало развитие бункеровки и электрогенерирующих мощностей на природном газе в Японии и странах Азиатского региона. По словам Михельсона, НОВАТЭК ведет также переговоры по сотрудничеству в третьих странах и с другими японскими компаниями, помимо Saibu Gas.

«Японские компании одни из самых квалифицированных, наверное, на рынке СПГ, так как они дольше этим занимаются. И многие из них рассматривают в своей стратегии работу не только на рынке Японии, но и третьих стран. И мы очень заинтересованы в этом партнерстве и ведем с некоторыми компаниями переговоры на эту тему», — пояснил глава НОВАТЭКа.

"