Posted 30 сентября 2015,, 08:06

Published 30 сентября 2015,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ФАС еще не получала от Schlumberger документы, подтверждающие отказ от сделки по покупке EDC

30 сентября 2015, 08:06
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще не получала от Schlumberger документы, подтверждающие отказ от сделки по приобретению 46% Eurasia Drilling /EDC, "Евразия Дриллинг"/.
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще не получала от Schlumberger документы, подтверждающие отказ от сделки по приобретению 46% Eurasia Drilling /EDC, "Евразия Дриллинг"/. Об этом ТАСС сообщил представитель ведомства.

"Ходатайство по-прежнему находится в работе. Пока компания не отозвала его, оно будет в работе", - сказал он.

В ФАС уточнили, что есть два варианта развития событий: либо Schlumberger пришлет документы по отказу от сделки, либо документы, которые необходимы для рассмотрения сделки на правкомиссии по иностранным инвестициям.

Как ранее сообщалТАСС, Schlumberger может отказаться от сделки по покупке 46% EDC и не намерена продлевать сроки для завершения сделки за пределами 30 сентября 2015 года. Компания сосредоточится на других возможностях по сделкам "слияния и поглощения".

Сделка может быть закрыта только после соответствующего разрешения комиссии по иностранным инвестициям, следующее заседание которой состоится только в октябре.

Пока закрытие сделки тормозили силовые структуры, которые в условиях санкций возражают против прихода иностранцев в капитал российской сервисной компании. По их мнению, это не исключает варианта, когда часть технологий, наработанных российской компанией, может быть заблокирована из-за санкций, что угрожает национальной безопасности.

Сделка по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger оценивалась в 1,7 млрд долларов.

Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2%-ным пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4%.

"