Posted 30 августа 2013,, 08:40

Published 30 августа 2013,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" осенью может получить лицензии на семь новых участков недр – С. Донской

30 августа 2013, 08:40
В конце октября—ноябре "Газпрому" могут быть выданы лицензии на семь новых участков недр, сообщил в четверг журналистам в Хабаровске министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В конце октября—ноябре "Газпрому" могут быть выданы лицензии на семь новых участков недр, сообщил в четверг журналистам в Хабаровске министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Из них два месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе Минприроды предложило передать газовой монополии еще в июне, а предложения о передаче ей пяти шельфовых участков в Карском море внесены в правительство в августе.

Минприроды РФ планирует выдать "Газпрому" лицензии по заявкам на новые участки в конце октября - начале ноября, документы переданы в правительство. Об этом в четверг передало агентство "Прайм" со ссылкой на информацию главы ведомства Сергея Донского.

"В июне месяце внесли в правительство Штормовое месторождение и Бухаринское, это Ямало-Ненецкий автономный округ… 19 августа мы внесли в правительство по Карскому морю - Северо-Харасавэйский, Амдерминский, Обручевский, Невский, Ленинградский", - цитирует информагентство слова С.Донского.

По словам министра, лицензии по внесенным в правительство участкам могут быть выданы "Газпрому" во второй половине октября или в ноябре 2013 г.

Также отмечается, что пока не завершены согласования еще по трем участкам: по Северо-Врангельскому уточняются координаты, а по Северо-Западному и Баренцово-Печорскому идет "работа по согласованию с различными организациями, в частности, с Минобороны".

Напомним, о том, что на Северо-Врангелевский участок в Восточно-Сибирском море "Газпром" и "Роснефть" подали пересекающиеся заявки, стало известно этой весной. Как передавал OilCapital.ru, в мае Минприроды сообщило о том, что этот участок может быть разделен пополам между двумя претендующими на него госкомпаниями. В июнеглава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что концернполучит участок Северо-Восточный второй, а нефтекомпания - первый, и в "Роснефти" тогда подтвердили, что компании договорились о разделе спорного участка.

Также в четверг со ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии ряд российских информагентств сообщил, что "Роснефть" отозвала поданные ею прежде заявки на восемь шельфовых участков в Баренцевом море (Вернадский, Василе-Земельский, Лунинский, Малыгинский, Северо-Кельдинский, Июлиторский, Хатырский, Шантарский) из-за разногласий с "Газпромом", который, по словам С.Донского, также на них претендовал. При этом уточнялось, что в настоящее время Минприроды продолжает работу по заявкам нефтекомпании на Лебединское (в Охотском море), Тюленское (в Каспийском море) и Печорское (в Печорском море) месторождения.

Между тем, как пишет в пятницу газета "Коммерсант", в "Роснефти" информацию об отзыве заявок на восемь лицензий опровергли, подчеркнув, что компания сохраняет интерес к этим участкам и работа для получения лицензий на них продолжается. Эту информацию подтвердил изданию и высокопоставленный источник в Минприроды, имя которого не называется. По его словам, газовый концерн не претендует на эти участки.

"