Posted 30 августа 2012,, 11:35

Published 30 августа 2012,, 11:35

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Роснефть" и Statoil подписали акционерные соглашения для создания СП

30 августа 2012, 11:35
ОАО "НК "Роснефть" и норвежская Statoil в четверг в Норвегии подписали акционерное и операционное соглашения для создания совместных предприятий по работе на четырех участках российского шельфа, говорится в сообщении российской компании.

ОАО "НК "Роснефть" и норвежская Statoil в четверг в Норвегии подписали акционерное и операционное соглашения для создания совместных предприятий по работе на четырех участках российского шельфа, говорится в сообщении российской компании.

В мае компании договорились о сотрудничестве в освоении Персеевского участка в Баренцевом море, а также трех участков в Охотском море - Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" сообщает, что акционерное и операционное соглашения одинаковы для всех четырех лицензионных участков. Доля "Роснефти" будет составлять 66,67%, Statoil - 33,33%. Statoil будет финансировать 100% затрат на этапе разведки, который включает в себя обязательное бурение шести поисковых скважин в 2016-2021 гг.

Соглашения были подписаны в норвежском городе Ставангер председателем правления и президентом ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным и главным управляющим Statoil Хельге Лундом.

В апреле 2012 г. правительством РФ было выпущено распоряжение о разработке комплекса мер налогового и тарифно-таможенного стимулирования освоения российского шельфа, включая проведение геологоразведочных работ на шельфе. Введение в действие и реализация этих мер будут способствовать проведению геологоразведочных работ с более высоким уровнем капиталоемкости.

Соглашения также предусматривают обмен управленческими и инженерными кадрами между двумя компаниями и наработку опыта и квалификации по основным направлениям разведки и добычи углеводородного сырья.

"Подписанный сегодня пакет документов - еще один важный шаг в реализации стратегического соглашения о сотрудничестве, заключенного в мае 2012 г. Темпы реализации соглашения со Statoil вселяют оптимизм и позволяют говорить о том, что все обязательства, взятые на себя компаниями в рамках совместного предприятия, будут выполнены в надлежащий срок при строгом соблюдении всех норм экологической безопасности", - отметил Сечин, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь Лунд добавил, что Statoil с нетерпением ждет начала геологоразведочных работ на этих лицензионных участках, которые будет проводить совместно с "Роснефтью".

Персеевский лицензионный участок расположен в западном секторе Баренцева моря. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка составляют свыше 2 млрд тонн нефтяного эквивалента (н.э.).

Лицензионные участки Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский расположены в северной части Охотского моря. Прогнозные извлекаемые ресурсы указанных участков составляют более 1,4 млрд тонн н.э.

В июне на ПМЭФ-2012 "Роснефть" и Statoil также подписали соглашение по совместному участию в тендерах на шельф Норвегии и разработке трудноизвлекаемых запасов в России. После подписания Сечин сообщал, что Statoil предлагает "Роснефти" участие в своих действующих проектах, а та в ответ предлагает для совместной работы пять месторождений в Ставропольском крае. Также компании планируют совместное участие в тендерах на участки норвежского шельфа.

"