Posted 30 июля 2019,, 09:48

Published 30 июля 2019,, 09:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Мазурова оставили в СИЗО

30 июля 2019, 09:48
Мосгорсуд отказался отпустить из СИЗО бывшего бенефициара Антипинского НПЗ и владельца New Stream Дмитрия Мазурова, обвиненного в мошенничестве. По данным «Интерфакса», предприниматель, который вины не признает, останется под стражей до 12 сентября.

В принадлежащей Мазурову компании New Stream считают необоснованным принятое судом апелляционной инстанции решение. «Действующее уголовно-процессуальное законодательство запрещает применение стражи в качестве меры пресечения по делам, связанным с предпринимательской деятельностью», — отмечается в сообщении.

Мазуров, напоминают «Ведомости», был арестован 15 июля на два месяца по решению Тверского суда Москвы. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено по заявлению председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Руководство НПЗ также заявило в правоохранительные органы о мошенничестве со стороны Мазурова и бывшего гендиректора предприятия Геннадия Лисовиченко, который, по данным СК, скрылся за границей.

В пресс-службе Сбербанка заявили, что Мазуров и Лисовиченко, скрыв наличие крупных долгов, ввели кредитную организацию в заблуждение относительно финансового состояния предприятия. Кроме того, банк уверен, что с Антипинским НПЗ заключались договоры на нерыночных условиях. Сбербанк обвинил Мазурова в том, что его действия снизили платежеспособность НПЗ и привели к остановке предприятия.

"