Posted 30 июля 2019,, 13:57

Published 30 июля 2019,, 13:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

К обходу санкций США Иран готов

30 июля 2019, 13:57
Механизм обхода антииранских санкций — INSTEX — готов к работе в полном объеме.

Первые операции уже совершены, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, отметив, что для работы в полную силу осталось завершить определенные политико-бюрократические процедуры в плане оформления дополнительных документов между самим INSTEX и аналогичной структурой, которую создали иранцы. «INSTEX работает в пилотном режиме, чтобы он заработал в полную силу, нужно завершить определенные политико-бюрократические процедуры в плане оформления дополнительных документов между самим INSTEX и аналогичной структурой, которую создали иранцы, сейчас стороны этим вплотную занимаются», — приводит слова Рябкова ПРАЙМ.

Интерес к участию проявляют Китай и страны Евросоюза. Китай, впрочем, не выполнял санкции США в полном объеме, и заявил отом, что эту позицию поддерживают все стороны переговоров. По словам главы департамента контроля над вооружениями МИД КНР Фу Конга, «все стороны высказали решительный протест противодностороннеговведениясанкцийэкстерриториального применения». «Они также выразилиподдержку и оценку усилиям Китая по осуществлению СВПД, в частностиусилиям Китая по поддержанию нормальной торговли с Ираном в томчисле в нефтяной сфере», — подчеркнулон.

Замглавы МИД ИранаАббас Аракчи, в свою очередь, заявил, что ведется активная работа и над другими практическими шагами по обходу американских санкций — в частности это касается энергетической сферы.

Франция, Германия и Великобритания, напоминают Вести.Экономика, после выхода США из иранской ядерной сделки приняли решение создать совместный механизм для расчетов с Ираном. Генсек дипслужбы ЕС Хельга Шмид после июньской встречи в Вене по ядерной сделке заявляла, что механизм введен в действие и уже проводятся первые транзакции.

Однако на первом этапе INSTEX должен обеспечить поставки лекарств, медицинского оборудования и сельхозпродукции. Для Тегерана же первостепенной задачей является возобновление экспорта нефти.

«Иран, — подчеркнулАббас Аракчи, — имеет право экспортировать свою нефть согласно СВПД, и любоепрепятствие экспорту иранской нефти фактически противоречит этомусоглашению, а также противоречит резолюции 2231. Таким образом, попытки США препятствовать экспорту нефти из Ирана фактическиявляются нарушением резолюции Совета Безопасности».

"