Posted 30 июля 2015,, 07:11

Published 30 июля 2015,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Total снова покупает акции "НОВАТЭКа"

30 июля 2015, 07:11
Французская Total, один из акционеров и партнер "НОВАТЭКа", в первом полугодии купила 0,4% акций российской компании. Таким образом, французы возобновили скупку бумаг "НОВАТЭКа", что они прекратили делать год назад после гибели над Донбассом малазийского самолета Boeing 777.
Сюжет
НОВАТЭК

Французская Total, один из акционеров и партнер "НОВАТЭКа", в первом полугодии купила 0,4% акций российской компании. Таким образом, французы возобновили скупку бумаг "НОВАТЭКа", что они прекратили делать год назад после гибели над Донбассом малазийского самолета Boeing 777.

О том, что Total увеличила свою долю в "НОВАТЭКе", стало известно из отчетности французской компании, передают в четверг газеты "Ведомости" и "Коммерсант". Если в конце 2014 г. у Total было 18,24% российской компании, то на 30 июня этого года – уже 18,64%. Как отмечает "Коммерсант", 0,4% "НОВАТЭКа" по котировкам Московской биржи в среду стоили $117,5 млн.

Total, которая в 2011 г. купила 12% акций "НОВАТЭКа", ранее заявляла о намерении довести размер своего пакета до 19,4%, постепенно скупая акции российского производителя газа на рынке. Однако в июле 2014 г., когда в небе над Донбассом был сбит Boeing "Малазийских авиалиний", Total приостановила выкуп акций "НОВАТЭКа", пояснив это неопределенностью ситуации, вызванной инцидентом. Как напоминает "Коммерсант", даже еще в середине этой весны глава Total Патрик Пуянне высказывал сомнения в целесообразности наращивании доли в капитале "НОВАТЭКа". Почему же теперь французский концерн изменил позицию, хотя на вопрос, кто сбил малайзийский Boeing, ответа все так же нет, в Total не комментируют, передает издание.

Total выступает одним из партнеров "НОВАТЭКа" в проекте "Ямал-СПГ" – у французов в нем 20%. Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров в беседе с "Коммерсантом" отметил, что "Ямал СПГ" уже на такой стадии развития, что выйти из него без существенных потерь уже невозможно. Total, по словам эксперта, верит в "НОВАТЭК", который на фоне других российских производителей хорошо развивается. Кроме того, по словам аналитика, французская компания в целях оптимизации инвестпортфеля снижает затраты и распродает активы в Северном море, так что у нее есть средства для покупки бумаг "НОВАТЭКа".

Total из-за воздействия санкций и дешевеющей нефти сокращает работу в России, отмечают "Ведомости". Весной власти Франции разрешили Total работать в РФ в рамках трех проектов: на Харьягинском и Термокарстовом месторождениях, а также в "Ямал СПГ". Однако уже сообщалось, что компания может сократить долю в первом из этих проектов и передать функции оператора своему российскому партнеру – "Зарубежнефти". Total также окончательно вышла из Штокмановского проекта, вернув "Газпрому" 25% созданного ранее СП. Кроме того, французская компания выходит из проекта по разработке баженовской свиты (российским партнером выступает "ЛУКОЙЛ") - впрочем, оставив за собой возможность вернуться (см. публикацию OilCapital.ru "Total после снятия санкций возобновит СП с ЛУКОЙЛом по добыче нефти" ).

"НОВАТЭК" – крупнейший в РФ независимый производитель газа. Согласно опубликованной в среду отчетности, чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО в 1-м полугодии выросла в 1,3 раза до 73 млрд рублей, выручка компании по сравнению с первой половиной прошлого года выросла на 27% и составила 224,8 млрд руб.

"