Posted 30 июля 2015,, 14:15

Published 30 июля 2015,, 14:15

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

НОВАТЭК ожидает вскоре получить второй транш средств от ФНБ

30 июля 2015, 14:15
НОВАТЭК ожидает получить второй транш из средств Фонда национального благосостояния / ФНБ/ в ближайшие недели. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей.
Сюжет
НОВАТЭК

НОВАТЭК ожидает получить второй транш из средств Фонда национального благосостояния / ФНБ/ в ближайшие недели. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей.

По его словам, акционеры проекта "Ямал СПГ" гарантировали Министерству финансов РФ выполнение обязательств по проекту в рамках получения средств от ФНБ.

"Второй транш мы ожидаем в течение нескольких недель", - сказал Джетвей.

Как сообщал ТАСС, второй транш из средств ФНБ на проект "Ямал-СПГ" может быть выделен в 3-м квартале. Об этом говорил заместитель министра экономического развития Николай Подгузов на Петербургском международном экономическом форуме.

Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что ожидает получения второго транша средств из ФНБ для проекта "Ямал СПГ" в июле.

Как сообщалось ранее, государство выделяет на проект строительства завода по сжижению газа "Ямал СПГ" средства из Фонда национального благосостояния в объеме 150 млрд рублей.

В феврале Минфин РФ подписал с компанией "Ямал СПГ" договор на покупку части облигаций первого выпуска, номинированных в долларах. Договор заключен на покупку облигаций на 1,207 млрд долларов. "Ямал СПГ" выпустил два выпуска облигаций, каждый из которых по 2,3 млрд долларов.

"Ямал СПГ" - крупномасштабный проект по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа / СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60 %, французская Total - 20 % и китайская CNPC - 20%. Об этом сообщаетТАСС

"