Posted 30 июля 2014,, 13:40

Published 30 июля 2014,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"ЛУКОЙЛ" начал получать возмещение затрат по проекту "Западная Курна-2" в Ираке - компания

30 июля 2014, 13:40
"ЛУКОЙЛ" начал получать возмещение затрат по проекту "Западная Курна-2" в Ираке. Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных апстрим-проектов ОАО "ЛУКОЙЛ").
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" начал получать возмещение затрат по проекту "Западная Курна-2" в Ираке. Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных апстрим-проектов ОАО "ЛУКОЙЛ").

"Сегодня в порт Басра на юге Ирака прибыл танкер, зафрахтованный компанией ЛИТАСКО (международное маркетинговое и торговое подразделение ОАО "ЛУКОЙЛ"), для загрузки первой партии нефти в счет возмещения затрат, произведенных "ЛУКОЙЛом" в рамках реализации первой фазы ("ранняя нефть") разработки месторождения Западная Курна-2", - говорится в сообщении.

В судно будет отгружен 1 млн барр., около 160 тыс. тонн, нефти. Речь идет о первом танкере из запланированных на 2014 г. для транспортировки компенсационной нефти, полагающейся "ЛУКОЙЛу" по условиям сервисного контракта на разработку и добычу на месторождении "Западная Курна-2". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день на месторождении продолжаются работы по наращиванию добычи, которая в настоящий момент достигла уровня 280 тыс. барр. в сутки.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, "ЛУКОЙЛ" ожидает первых поступлений средств по возмещению затрат по проекту "Западная Курна-2" не позднее 3-го квартала.

В начале июня 2014 г. "ЛУКОЙЛ" получил право на возмещение затрат по иракскому проекту "Западная Курна-2". "ЛУКОЙЛ Оверсиз" уведомил Министерство нефти Ирака о выполнении требования сервисного контракта на разработку и добычу на месторождении "Западная Курна-2", касающегося достижения первой коммерческой добычи.

Согласно этому требованию, средняя добыча на месторождении должна составлять не менее 120 тыс барр. в сутки на протяжении 90 календарных дней. В соответствии c контрактом, выполнение этого требования дает "ЛУКОЙЛу", оператору проекта "Западная Курна-2", право на возмещение затрат и получение вознаграждения по проекту.

В настоящий момент суточная добыча нефти на проекте "Западная Курна-2" превышает 200 тыс. барр.

"Западная Курна-2" - месторождение на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра. Месторождение открыто в 1973 г., площадь контрактного участка превышает 300 кв км. "ЛУКОЙЛ" получил право на участие в разработке месторождения 12 декабря 2009 г. в составе консорциума с норвежской Statoil, однако позднее норвежская компания вышла из проекта. Извлекаемые запасы на месторождении оцениваются в 13 млрд барр.

Договор об оказании услуг по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 подписан 31 января 2010 г. и ратифицирован кабинетом министров Ирака.

Развитие проекта "Западная Курна-2" осуществляется в три этапа. Первая фаза - "Ранняя нефть формации Мишриф" - предусматривает начало промышленной добычи на месторождении в объеме 120 тыс. барр. нефти в сутки, с последующим увеличением объема добычи до 400 тыс. барр. в сутки. Вторая фаза - проект "Полное развитие Мишриф" - за счет полномасштабной разработки формации Мишриф позволит повысить добычу еще на 150 тыс. барр. в сутки до 550 тыс. барр. в сутки. Третья фаза - проект "Ямама" - это разработка более глубокой формации Ямама, которая даст еще 650 тыс. барр в сутки.

"