Posted 30 июля 2014,, 06:48

Published 30 июля 2014,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Китайская предоплата компенсирует "Роснефти" запрет на получение американских кредитов - глава ВР Дадли

30 июля 2014, 06:48
Китайская предоплата компенсирует "Роснефти" запрет на получение американских кредитов. Об этом в ходе телефонной конференции с аналитиками сообщил глава ВР Роберт Дадли.

Китайская предоплата компенсирует "Роснефти" запрет на получение американских кредитов. Об этом в ходе телефонной конференции с аналитиками сообщил глава ВР Роберт Дадли.

"У "Роснефти" есть большой запас наличных средств благодаря нефтяной сделке с Китаем", - сказал Дадли. Он добавил, что у "Роснефти" достаточно вариантов генерировать средства благодаря сотрудничеству с КНР. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Также глава BP рассказал, что хорошо себя чувствует в совете директоров "Роснефти". "У меня нет проблем с тем, чтобы представлять BP в совете директоров "Роснефти", - сказал он. При этом Дадли добавил по поводу ситуации с санкциями против "Роснефти": "Посмотрим, к чему это все приведет".

Как сообщалось, 16 июля США ввели дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В частности, в санкционный список включены НК "Роснефть", ОАО "НОВАТЭК", Внешэкономбанк, Газпромбанк и др.

Санкции лишают компании доступа "к новому финансированию", причем только долгосрочному, более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции. Одновременно США не блокировали активы компаний, лишь ограничив их доступ на американский рынок.

"