Posted 30 июля 2014,, 07:48

Published 30 июля 2014,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

ExxonMobil может прекратить сотрудничество с "Роснефтью" лишь в случае экстраординарного развития событий с санкциями - Некипелов

30 июля 2014, 07:48
Американская ExxonMobil может прекратить сотрудничество с "Роснефтью" лишь в случае экстраординарного развития событий с санкциями в отношении России. Такое мнение высказал председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов.

Американская ExxonMobil может прекратить сотрудничество с "Роснефтью" лишь в случае экстраординарного развития событий с санкциями в отношении России. Такое мнение высказал председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов.

"Отношения Exxon с "Роснефтью" - это отношения глубокого сотрудничества, рассчитанного на десятилетия. Другое дело, если вдруг будут приняты меры правового характера в Соединенных Штатах, и Exxon будет вынужден прекратить или приостановить сотрудничество или резко ограничить его, такого рода развитие событий теоретически исключать нельзя", - сказал Некипелов. В то же время он отметил, что такое развитие событий маловероятно. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Насколько мы знаем, у Exxon никаких планов прерывать сотрудничество с "Роснефтью" нет, и мы, разумеется, надеемся, что до этого дело не дойдет. Я считаю, что здравый смысл должен возобладать, так как это сотрудничество выгодно не только двум компаниям, оно выгодно двум странам и, по большому счету, выгодно всему миру, потому что речь идет о разработке исключительных месторождений нефти в Арктике, и арктическая часть сотрудничества является наиболее долгосрочной и ключевой", - сказал председатель совета директоров "Роснефти"

Кроме того, Некипелов добавил, что уже введенные санкции не способны критически отразится на нефтяной отрасли РФ.

"Думаю, у отрасли достаточный запас прочности, чтобы их выдержать достойно. По большему счету, отрасль достаточно сильна и с проблемами справится. Введение санкций совершенно не означает, что сразу что-то остановится, работа будет продолжаться. В какие-то планы, наверное, придется какие-то коррективы вносить, где-то придется искать альтернативные варианты, но отрасль сильная, она работает и будет работать", - подчеркнул он.

Министерство торговли США ввело в 29 июля режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для ряда нефтяных проектов в России. Об этом во вторник заявил высокопоставленный представитель американской администрации.

"Мы ввели режим экспортного лицензирования для проектов, связанных с глубоководной добычей топлива, добычей на шельфе, а также в Арктике", - заявил он.

По его словам, "подробности данного решения будут опубликованы в ближайшие дни".

Другой представитель администрации уточнил, что ограничения коснутся только будущих проектов.

Режим экспортного лицензирования предусматривает более пристальное рассмотрение властями США запросов на осуществление торговли с компаниями, находящимися в ограничительных списках. Это, в частности, ведет к серьезному увеличению сроков реализации проектов.

Кроме того, страны Евросоюза 29 июля согласовали секторальные санкции против России.

"Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и (торговых) обменов с Российской Федерацией. Эти решения ограничат доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагают эмбарго на торговлю оружием, устанавливают запрет на экспорт для товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также урезают российский доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора", - заявил вчера председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей

По словам Ван Ромпея, так называемые санкции "третьей фазы" приняты в дополнение к недавно расширенному Евросоюзом санкционному списку лиц и организаций, подрывающих, по мнению ЕС, украинскую территориальную целостность и суверенитет Украины; решениям ЕИБ и ЕБРР по приостановлению финансирования, а также решению по ограничению инвестиций и торговли с Крымом и Севастополем и понижению уровня двухстороннего сотрудничества ЕС с РФ.

"