Posted 30 июля 2013,, 13:28

Published 30 июля 2013,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Fitch подтвердило рейтинг "Газпрома" на уровне "BBB" со стабильным прогнозом

30 июля 2013, 13:28
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Газпром" на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Сюжет
Газпром

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Газпром" на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, агентство подтвердило долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале на уровне "AAA(rus)".

Подтверждение рейтингов отражает ожидания агентства, что "Газпром" продолжит получать прибыль от европейских экспортных продаж газа по долгосрочным контрактам по крайней мере до середины десятилетия. Несмотря на возможность давления на цены со стороны европейских потребителей, Fitch полагает, что "Газпром" обладает достаточной гибкостью, чтобы позволить себе некоторые уступки покупателям без угрозы для своей кредитоспособности. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Либерализация внутреннего газового рынка в России, по мнению Fitch, окажет ограниченное позитивное влияние на прибыль "Газпрома". При этом агентство полагает, что "Газпром" может лишиться монополии на экспорт сжиженного природного газа (СПГ), но сохранит монополию на экспорт газа по трубопроводам.

Агентство также обращает внимание на программу капиталовложений "Газпрома" - компания планирует инвестировать около 1,2 трлн руб. с 2013 по 2016 г. "Fitch считает, что риски реализации планов и перерасхода средств по масштабной инвестиционной программе "Газпрома" сглаживаются за счет гибкости капитальных вложений", - отмечается в релизе. Однако агентство ожидает, что "Газпром" будет сохранять отрицательный денежный поток до 2016 г. с учетом прогнозов Fitch по объемам продаж и ценам на газ и нефть.

Fitch отмечает, что в настоящий момент повышение рейтинга "Газпрома" маловероятно, поскольку он ограничен суверенным рейтингом России ("BBB" со стабильным прогнозом). В то же время существенное ухудшение показателей кредитоспособности, агрессивная программа по капзатратам или крупные приобретения активов могут оказать негативное влияние на рейтинги.

"