Posted 30 июля 2013,, 13:45

Published 30 июля 2013,, 13:45

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

ФАС разрешила ТНК-BP купить газовые активы АЛРОСА

30 июля 2013, 13:45
Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ОАО "ТНК-ВР Холдинг", принадлежащего "Роснефти", о покупке 100% ООО "Уренгойская газовая компания" и ЗАО "Геотрансгаз", говорится в сообщении ведомства. ЗАО "Геотрансгаз" было приобретено группой АЛРОСА в 2006 г. вместе с ООО "Уренгойская газовая компания".
Сюжет
ТНК-BP

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ОАО "ТНК-ВР Холдинг", принадлежащего "Роснефти", о покупке 100% ООО "Уренгойская газовая компания" и ЗАО "Геотрансгаз", говорится в сообщении ведомства.

ЗАО "Геотрансгаз" было приобретено группой АЛРОСА в 2006 г. вместе с ООО "Уренгойская газовая компания". Совокупные запасы на принадлежащих им лицензионных участках в ЯНАО, по оценке DeGolyer & McNaughton, в настоящее время составляют 187 млрд куб. м газа и 26,4 млн тонн конденсата.

В мае президент алмазодобывающего гиганта Федор Андреев сообщил, что АК "АЛРОСА" планирует до конца года закрыть сделку по продаже газовых активов на сумму $1,15 млрд. При этом он уточнил, что в итоге, скорее всего, будет один покупатель, а не группа инвесторов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В мае же глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания ведет переговоры с АЛРОСА, и ей интересна Якутия, потому что там запланировано строительство газовых ТЭЦ, которое будет вести "Русгидро". Аудитор ранее признал активы достаточно перспективными - по его оценке, на пике деятельности они смогут обеспечивать добычу до 6 млрд куб. м газа и 1,2 млн тонн конденсата в год.

ЗАО "Геотрансгаз" владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Его запасы составляют 107 млрд куб. м газа и 17 млн тонн конденсата. ООО "Уренгойская газовая компания" владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр. Запасы - 94 млрд куб. м газа и 10 млн тонн конденсата, при этом требуется доразведка месторождения.

В декабре "Геотрансгаз" приступило к самостоятельной реализации газа Валанжинского промысла Берегового месторождения (также в ЯНАО) через газотранспортную систему ОАО "Газпром". "Геотрансгаз" заключило 20 ноября договор поставок газа до 2015 г. в адрес "Роснефти", в рамках трехлетнего соглашения будет поставлено около 7 млрд куб. мприродного газа.

"