Posted 30 июля 2013,, 08:00

Published 30 июля 2013,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Эрик Лирон стал первым вице-президентом "Роснефти"

30 июля 2013, 08:00
"Роснефть" официально объявила о кадровых перестановках в компании, самые значительные из которых ранее предсказывали СМИ. Эдуард Худайнатов покинул "Роснефть", а пост первого вице-президента компании и куратора блока "Добыча" занял Эрик Морис Лирон, который до этого был вице-президентом по бурению, освоению и сервису.

"Роснефть" официально объявила о кадровых перестановках в компании, самые значительные из которых ранее предсказывали СМИ. Эдуард Худайнатов покинул "Роснефть", а пост первого вице-президента компании и куратора блока "Добыча" занял Эрик Морис Лирон, который до этого был вице-президентом по бурению, освоению и сервису.

О таком кадровом решении завил президент "Роснефти" Игорь Сечин, слова которого цитируются в пресс-релизе компании, опубликованном в понедельник. В комментарии отмечено, что Э.Лирон ранее проработал несколько десятилетий в нефтесервисной компании Schlumberger и обладает обширным опытом работы на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке и России. Топ-менеджер является членом SPE (Общество инженеров-нефтяников).

"За время работы в "Роснефти" продемонстрировал лучшие профессиональные качества и привнес в стиль работы компании высокие производственные стандарты, принятые в мировых нефтегазовых мейджорах", - охарактеризовал Э.Лирона И.Сечин. Напомним, Э.Лирон пришел работать в "Роснефть" из ТНК-BP.

И.о. вице-президента по бурению, освоению и сервису "Роснефти" назначен Геннадий Сарычев. Он "воспитанник производственной школы "Роснефти", много лет проработавший на различных должностях в области добычи и нефтяного сервиса", отмечено о нем в сообщении компании.

И.Сечин через пресс-релиз выразил благодарность "другу и коллеге" Эдуарду Худайнатову, покунившему "Роснефть". "Эдуард Худайнатов выполнил обещание по работе в компании в течение года в ранге первого вице-президента и теперь будет заниматься развитием новых проектов, в которых, без сомнения, будут востребованы его высокие профессиональные качества, опыт и квалификация", - сообщил глава "Роснефти".

Куда уходит бывший топ-менеджер "Роснефти", не говорится. "... переход Э.Худайнатова на новую должность даст импульс развитию новых амбициозных проектов в сфере ТЭК", - отметил лишь в этой связи И.Сечин.

Также прошли назначения в ряде "дочек" "Роснефти". Директором "РН-Краснодарнефтегаз" стал Нуриман Кунафин "имеющий положительный опыт работы в центральном аппарате компании". Гендиректором ОАО "ТНК-Уват" назначен Евгений Задорожный, до этого занимавший должность директора по операционной эффективности ОАО "РН-Менеджмент", филиал "Центр экспертной поддержки и технического развития БН РИД" в Тюмени.

О том, что Э.Худайнатов уходит из "Роснефти", на прошлой неделе, ссылаясь на источники, сообщила газета Коммерсант. По информации издания, он собирается заняться частным бизнесом в нефтегазовой отрасли. В понедельник "Коммерсант" передал, что Э.Худайнатов уволился из госкомпании в минувшую пятницу, а его приемником станет Эрик Лирон. По данным источников газеты, на пост первого вице-президента "Роснефти" рассматривалась также кандидатура советника президента РФ Антона Устинова. Теперь чиновник может стать вице-президентом и руководителем аппарата "Роснефти", сообщили собеседники издания.


"