Posted 30 июля 2012,, 08:21

Published 30 июля 2012,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ConocoPhillips продает долю в "Нарьянмарнефтегазе" "ЛУКОЙЛу"

30 июля 2012, 08:21
Американский нефтегазовый гигант ConocoPhillips продает "ЛУКОЙЛу" свою долю в СП двух компаний - "Нарьянмарнефтегазе". Эксперты рынка полагают, что, по всей видимости, Conoco, ранее продавшая свой пакет акций самого "ЛУКОЙЛа", вскоре избавится и еще от одного российского актива – доли в СП с "Роснефтью" "Полярное сияние" и совсем уйдет с российского рынка.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Американский нефтегазовый гигант ConocoPhillips продает "ЛУКОЙЛу" свою долю в СП двух компаний - "Нарьянмарнефтегазе". Эксперты рынка полагают, что, по всей видимости, Conoco, ранее продавшая свой пакет акций самого "ЛУКОЙЛа", вскоре избавится и еще от одного российского актива – доли в СП с "Роснефтью" "Полярное сияние" и совсем уйдет с российского рынка.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила ОАО "ЛУКОЙЛ" приобрести 50-процентную долю в уставном капитале ООО "Нарьянмарнефтегаз" и довести свою долю в компании до 100%. Соответствующая информация была опубликована в пятницу вечером на сайте ведомства.

Решение о консолидации "Нарьянмарнефтегаза" было одобрено правлением "ЛУКОЙЛа" 23 июля – об этом газете Ведомости и Интернет-изданию РБК daily рассказал официальный представитель компании Дмитрий Долгов. Это денежная сделка, уточнил он в беседе с "Ведомостями", не называя суммы.

Как напоминают издания, ConocoPhillips работает в России с 1990 г. В 2004 г. американский нефтегигант стал акционером "ЛУКОЙЛа", выкупив у государства 7,59% акций компании за $1,99 млрд. К 2006 г. доля американцев в российской компании была доведена до 20%.

В 2005 г. "ЛУКОЙЛ" и Conoco создали СП на базе "Нарьянмарнефтегаза", разрабатывающего месторождения нефти и газа в Тимано-Печорской провинции. Как отмечает газета Коммерсант, тогда половина активов предприятия стоила $529 млн. При этом более $370 млн американцы заплатили за 30% в оборотном капитале, за 30% прав на нефтегазовые запасы, а также за 30% капиталовложений, которые "ЛУКОЙЛ" произвел за год до создания СП.

В 2008 г. "Нарьянмарнефтегаз" начал разработку Южно-Хыльчуюского месторождения, доказанные запасы которого на момент открытия в 1981 г. составили 500 млн баррелей нефти. Но здесь СП Conoco и "ЛУКОЙЛа" постигла неудача. Как напоминает РБК daily, ожидалось, что в 2009 г. месторождение выйдет на проектную добычу в 7,5 млн тонн нефти в год, но по факту добыча упала почти на 40%. В 2011 г. было добыто только 3,3 млн тонн, а за первые три месяца 2012 г. — 391 тыс. тонн. Предсказанные ранее запасы месторождения не подтвердились на 30%, и в 2011 г. они были снижены с 0,5 млрд до 0,14 млрд барр.

В 2010 г. ConocoPhillips начала распродавать свои российские активы. РБК daily напоминает, что тогда гендиректор американской компании Джим Малва объяснял необходимость это тем, что правительство РФ отдает крупные месторождения госкомпаниям, а перспективы развития бизнеса частных нефтяных компаний, особенно с иностранным участием, плохи. В течение 2010-2011 гг. Conoco полностью вышла из капитала "ЛУКОЙЛа".

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров, мнение которого приводит РБК daily, отмечает, что ConocoPhillips пару лет назад приняла решение о реструктуризации бизнеса и теперь распродает все низкодоходные проекты. Аналитик оценил долю американской компании в "Нарьянмарнефтегазе" в $350—400 млн (без учета понесенных капиталовложений).

Аналитик Номос-банка Денис Борисов, чей комментарий приводит "Коммерсант" считает, что стратегическое партнерство ConocoPhillips с "ЛУКОЙЛом" завершилось, и оставаться в проекте для американской компании не имеет смысла. "Сумма сделки, наверняка, символическая", - полагает эксперт. А в беседе с "Ведомостями" Д.Борисов также сказал, что ситуация "выглядит как уход Conoco из России". Он отметил, что у компании сейчас явно другие приоритеты (в частности, проекты в Канаде, Латинской Америке, Австралии и Северном море). Вернуться ей будет намного сложнее: например, на Арктическом шельфе очень высокая конкуренция и подобные проекты требуют миллиардных инвестиций, говорит аналитик.

У американской компании в России еще есть СП с "Роснефтью" - "Полярное сияние" (у каждого участника по 50% компании). Эксперты рынка полагают, что теперь Conoco продаст и пакет "Полярного сияния". "Последние годы добыча нефти компанией "Полярное сияние" падала и составляет сейчас немногим более 0,5 млн тонн (за 2011 г.)", — отметил в комментарии РБК daily аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Он считает, что ConocoPhillips закроет в России все свои активы, включая этот.

"