Posted 30 мая 2016,, 14:42

Published 30 мая 2016,, 14:42

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Новатэк" не ведет переговоров с китайскими инвесторами по участию в новом СПГ-проекте

30 мая 2016, 14:42
Крупнейший независимый производитель газа в РA "Новатэк" не ведет переговоров с китайскими партнерами по их участию в новом проекте по строительству завода "Артик-СПГ", сообщил журналистам в кулуарах Российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству глава компании Леонид Михельсон.
Сюжет
НОВАТЭК

Крупнейший независимый производитель газа в РA "Новатэк" не ведет переговоров с китайскими партнерами по их участию в новом проекте по строительству завода "Артик-СПГ", сообщил журналистам в кулуарах Российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству глава компании Леонид Михельсон.Об этом сообщаетТАСС.

"Нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Новатэк" в настоящий момент строит завод по сжижению природного газа "Ямал-СПГ". Ранее сообщалось, что компания законтрактовала практически весь объем СПГ, который будет произведен на заводе. Компания также рассматривает возможность строительства нового завода СПГ в порту Сабетта (проект "Арктик СПГ" - прим. ред.).

Газ для сжижения будет поступать с Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных на Гыданском полуострове. Начало строительства завода запланировано на 2018 год. Как заявлял ранее Михельсон, пока компания не приняла окончательного решения по размещению завода, но продолжает концептуальное рассмотрение проекта.

Зампред правления компании Денис Храмов в конце февраля говорил, что в совокупности оба проекта должны давать 33 млн т сжиженного газа к 2025 году (по 16,5 млн т каждый), эти объемы составят до 7% мирового рынка.

"