Posted 30 мая 2016,, 12:09

Published 30 мая 2016,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" обсудил с CNOOC сотрудничество в геологоразведке и добыче углеводородов, а также СПГ

30 мая 2016, 12:09
"Газпром" обсудил с китайской CNOOC взаимодействие в области геологоразведки и добычи углеводородов, а также в сфере СПГ, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" обсудил с китайской CNOOC взаимодействие в области геологоразведки и добычи углеводородов, а также в сфере СПГ, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Сегодня также состоялась рабочая встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и президента CNOOC Лю Цзяня.

"В ходе встречи были рассмотрены потенциальные направления совместной работы. В частности, речь шла о взаимодействии в области геологоразведки и добычи углеводородов, а также в сфере СПГ", - говорится в сообщении.

Также сегодня в Сочи состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Основное внимание было уделено проектам поставок газа в Китай по "восточному" и "западному" маршрутам, ходу изучения перспектив взаимодействия в области подземного хранения газа, газовой электрогенерации, газомоторного топлива.Об этом сообщаетТАСС.

CNPC - государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. 21 мая 2014 г. "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. 8 мая 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по "западному" маршруту (газопроводу "Сила Сибири-2"). Первоначально по газопроводу предусматривается поставка в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год.

CNOOC - одна из трех крупнейших нефтегазовых компаний КНР. Компания занимается разведкой и разработкой месторождений, а также добычей и реализацией нефти и газа в Китае. CNOOC обладает исключительными правами на поисково- разведочные работы и добычу нефти и газа на шельфе Китая, а также является крупнейшим китайским импортером СПГ. 9 ноября 2014 г. "Газпром" и CNOOC подписали меморандум о взаимопонимании.

"