Posted 30 мая 2012,, 11:16

Published 30 мая 2012,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром энергохолдинг" не отказывается от создания СП с "Реновой" – глава компании

30 мая 2012, 11:16
ООО "Газпром энергохолдинг", управляющее электроэнергетическими активами "Газпрома", сохраняет планы по созданию совместного предприятия с ГК "Ренова", контролирующей крупный электроэнергетический "КЭС-Холдинг". Об этом в среду заявил глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров в ходе презентации стратегии "Газпрома" в электроэнергетике.

ООО "Газпром энергохолдинг", управляющее электроэнергетическими активами "Газпрома", сохраняет планы по созданию совместного предприятия с ГК "Ренова", контролирующей крупный электроэнергетический "КЭС-Холдинг". Об этом в среду заявил глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров в ходе презентации стратегии "Газпрома" в электроэнергетике.

Как передает Финмаркет, Денис Федоров сообщил, что в настоящее время "Газпром энергохолдинг" ожидает мнения вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего ТЭК, а также нового министра энергетики РФ Александра Новака относительно планируемой сделки. Бывший куратор отрасли в правительстве Игорь Сечин и экс-глава Минэнерго Сергей Шматко высказывались в положительном ключе, отметил топ-менеджер. Также "Газпром энергохолдинг" продолжает переговоры с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщил Д.Федоров.

Напоминаем, соглашение о слиянии энергоактивов "Газпрома" и "Реновы" на базе "Газпром энергохолдинга" было подписано в июле 2011 г. Как было объявлено, в будущей объединенной компании газовый концерн должен получить не более 75% минус 1 акция, а "Ренова" - не менее 25% плюс 1 акция.

Изначально "Газпром" и "Ренова" хотели объединить энергоактивы до конца 2011 г., но не сумели уложиться в срок, после чего поставили новый - конец первого квартала 2012 г. В начале марта глава "Реновы" Виктор Вексельберг сказал агентству Интерфакс, что и второй дедлайн будет просрочен (так затем и произошло - ред.), но сделка все равно рано или поздно будет закрыта, напоминает "Финмаркет".

В конце апреля газета Ведомости со ссылкой на свои источники сообщила, что объединения энергоактивов "Газпрома" и "Реновы" не произойдет. По данным издания, стороны не могут договориться о параметрах сделки. Однако в самих компаниях эта информация не была подтверждена.

Также напомним, что ФАС к возможному объединению энергоактивов "Газпрома" и "Реновы" отнеслась резко отрицательно, поскольку такая сделка снизит конкуренцию в отрасли, о чем не раз говорил руководитель ведомства Игорь Артемьев. "Речь шла о присоединении к холдингу "Газпрома" самой крупной частной энергетической компании страны. Мы с самого начала выражали свое резкое отрицательное отношение к этой сделке", - заявлял глава ФАС после упомянутой публикации "Ведомостей", добавив, что "с большим облегчением" прочитал в газете о том, что стороны отказались от сделки. "Мы надеемся, что будет гораздо больше конкуренции, если эта сделка не состоится. Для нас это позитивный сигнал", - сказал тогда И.Артемьев.

Однако, как уже передавал OilCapital.ru, на прошлой неделе В.Вексельберг заявил журналистам, что "Ренова" продолжает обсуждать с "Газпромом" объединение энергоактивов.

ООО "Газпром энергохолдинг" является контролирующим акционером ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1", ОАО "ОГК-2" и ОАО "ОГК-6".

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС), входящее в состав ГК "Ренова", владеет стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляет управление ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и ВоТГК.

"