Posted 30 мая 2012,, 07:37

Published 30 мая 2012,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Anadarko и Noble урегулировали спор из-за контракта после аварии в Мексиканском заливе

30 мая 2012, 07:37
Нефтегазовая компания Anadarko Petroleum и нефтесервисная Noble Corp договорились об урегулировании судебного спора на $102 млн из-за расторжения договора аренды буровой установки в связи с мораторием на глубоководное бурение в Мексиканском заливе.
Сюжет
Мексика

Нефтегазовая компания Anadarko Petroleum и нефтесервисная Noble Corp договорились об урегулировании судебного спора на $102 млн из-за расторжения договора аренды буровой установки в связи с мораторием на глубоководное бурение в Мексиканском заливе, введенным после произошедшей в апреле 2010 г. аварии на платформе Deepwater Horizon, сообщило агентство Bloomberg.

Anadarko расторгла контракт на аренду буровой, принадлежавшей компании Noble, в июне 2010 г. после того, как президент США Барак Обама в конце мая объявил о введении шестимесячного моратория на глубоководное бурение в Мексиканском заливе из-за аварии на проекте BP. Об этом сообщает РИА "Новости".

Anadarko подала в суд на Noble, требуя завершить контракт из-за форс-мажорных обстоятельств. В свою очередь, буровой подрядчик подал встречный иск с требованием выплаты компенсации в $102 млн, заявляя, что мораторий не является форс-мажором и Anadarko могла бы использовать арендованную установку для других операций.

Представители компаний от комментариев отказались.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г. обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей сырой нефти.

После аварии был начат сложный судебный процесс - истцами стали федеральное правительство, которое настаивает на взыскании с виновных штрафов за нарушение законодательства о чистой воде (Clean Water Act), о загрязнении нефтью (Oil Pollution Act) и ряда других законов; штаты Алабама, Луизиана и Миссисипи, а также рыбаки, владельцы ресторанов и отелей на побережье залива. Участниками процесса также являются британская BP, владеющая 65% в проекте аварийной скважины, базирующая в Швейцарии Transocean - владелец платформы и американская Halliburton, обеспечивавшая цементирование скважины, эти компании также судятся друг с другом.

BP и частные истцы весной этого года достигли соглашения о возмещении ущерба оценочной стоимостью около $7,8 млрд. Это соглашение не касается исков властей США, штатов и органов местного самоуправления, а также ряда других претензий к BP и ее партнерам и подрядчикам по проекту, и перекрестных исков компаний друг к другу.

Судебный процесс должен был начаться в феврале 2012 г., однако затем он был перенесен, и теперь его начало запланировано на 14 января 2013 г.

"