Posted 30 апреля 2014,, 10:40

Published 30 апреля 2014,, 10:40

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Из-за санкций "Роснефть" может остаться без кредита в $4 млрд

30 апреля 2014, 10:40
После того как глава "Роснефти" Игорь Сечин оказался одним из фигурантов составленного в США санкционного списка, компания может остаться без $4 млрд.

После того как глава "Роснефти" Игорь Сечин оказался одним из фигурантов составленного в США санкционного списка, компания может остаться без $4 млрд. Эти деньги она рассчитывала получить в виде кредитов в счет будущих поставок нефти British Petroleum и нефтетрейдеру Vitol, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в банках.

"Ситуация для "Роснефти" ухудшается, эти соглашения о предоплате стали для компании важным источником средств, их необходимо заключить", - сказал один из источников.

По словам другого банкира, после многомесячной задержки Роснефть и ВР почти договорились о кредите на $1,5-2 млрд сроком на пять лет. Сделка еще может состояться, так как, по мнению юристов, против самой "Роснефти" никаких санкций нет. Об этом сообщаетРБК.

Однако другие эксперты считают, что сделка не состоится из-за возможности новых санкций, в ожидании которых западные банки стремятся сократить операции с российскими компаниями. Вероятность договориться о кредитах была бы выше, если бы Сечин покинул свой пост, сказал один из источниковReuters.

"Это зависит от формулировки санкций и того, останется ли Сечин активным директором компании", - сказал он.

В опубликованном накануне отчете Газпрома за 2013 г. руководители газового гиганта признали, что санкции могут затруднить доступ компании на рынок финансирования.

"Это может привести к потере доверия международных инвесторов к экономике региона и к инвестициям в Россию в целом. Результатом отсутствия доверия может стать снижение ликвидности, нестабильность торговой деятельности и существенное снижение цен на котируемые ценные бумаги компаний, ведущих деятельность в России, включая АДР ОАО "Газпром", а также невозможность для Группы "Газпром" привлекать заемный или акционерный капитал на международных рынках капитала", - отмечается в отчете Газпрома.

В середине апреля 2014 г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings назвало сокращение финансирования наиболее актуальной угрозой для российского корпоративного сектора, отметив в то же время, что крупнейшие российские компании в состоянии выдержать продолжительное снижение притока иностранного капитала, а российские банки имеют возможность заменить часть зарубежных заимствований.

Ранее агентство Moody's объявило о том, что совокупный долг рейтингуемых российских компаний нефинансового сектора, номинированный в иностранной валюте, выглядит управляемым.

По мнению экспертов, значительные денежные остатки в иностранной валюте и экспортная выручка помогают снизить риски. При этом в случае закрытия доступа к международным финансовым рынкам российские компании смогут воспользоваться кредитами российских банков.

Нефтегазовый сектор, сектор телекоммуникаций, электроэнергетика и инфраструктурный сектор в наименьшей степени подвержены риску. По оценкам агентства, они обладают достаточными денежными средствами для погашения большинства или всех своих долговых обязательств до конца июня 2015 г.

"