Posted 30 марта 2022,, 16:01

Published 30 марта 2022,, 16:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Страны ЕС готовят планы на случай прекращения поставок газа из России

30 марта 2022, 16:01
Австрия, Франция, Греция рассматривают самый худший сценарий

Страны Евросоюза разрабатывают чрезвычайные и/или экстренные планы на случай прекращения поставок газа из России — ранее в РФ заявили, что поставлять газ будут за рубли, а в случае невозможности платить рублями бесплатного газа не будет.

Так, режим раннего предупреждения ЧС уже введен в Германии, как уже писал «НиК».

В Австрии тоже есть план на случай прекращения поставок газа из России, сообщил министр финансов Австрии Магнус Бруннер. «Конечно, в целом, есть план на случай чрезвычайной ситуации, он многоуровневый. С другой стороны, мы уже согласовали стратегическое пополнение запасов, это уже было одобрено в Национальном совете», — сказал Бруннер. К слову, в Австрии решение о введении ЧС будет принимать отраслевой, энергетический регулятор E-Control по согласованию с министром энергетики — ведомства находятся в постоянном контакте, следят за ситуацией на рынке.

Франция тоже предусмотрела все сценарии, в том числе тот, при котором Россия прекратит поставки газа в Европу. Такой сценарий назван катастрофическим, однако его власти Франции также берут в расчет, сказал министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции Europe 1. 29 марта президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что оплачивать российский газ в рублях невозможно, пишет Reuters.

В Греции правительство собирает на совещание крупнейшие газовые компании страны, чтобы обсудить возможность оплаты за российский газ в рублях. Целью встречи также станет оценка всех возможных сценариев в случае, если Россия откажется от поставок газа греческим потребителям, говорится в заявлении министерства энергетики республики.

Впрочем, сегодня, отвечая на вопрос, будут ли с завтрашнего дня, 31 марта расчеты за экспортные поставки газа приниматься уже в рублях, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Нет, абсолютно». Оплата в рублях — даже технически «растянутый во времени процесс», пояснил он.

Напомним, анонсируя перевод расчетов за газ в рубли 23 марта, Владимир Путин дал правительству России и ЦБ РФ недельный срок, чтобы подготовить механизм таких расчетов.

"