Posted 30 марта 2022,, 11:28

Published 30 марта 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

МИД КНР: Рекомендаций компаниям по сворачиванию нефтегазовых проектов в РФ не давали

30 марта 2022, 11:28
Ранее Reuters со ссылкой на источники в Sinopec сообщил, что МИД КНР посоветовал Sinopec, CNPC и CNOOC пересмотреть свои отношения с российскими партнерами

Министерство иностранных дел Китая опровергло утверждения Reuters, что МИД КНР якобы рекомендовал трем крупнейшим нефтегазовым китайским компаниям — Sinopec, CNPC и CNOOC — сократить участие в проектах в России.

МИД Китая не давал подобных рекомендаций, подчеркнул на пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. «Мне неизвестно об упомянутой вами ситуации. Намерен подчеркнуть, что Китай и Россия всегда вели обычное торгово-экономическое сотрудничество на базе принципов взаимоуважения, равноправия и взаимной выгоды», — ответил Ван на соответствующий вопрос.

Между тем, напоминает rbc.ru, 25 марта Reuters со ссылкой на источники в Sinopec сообщил, что компания приостановила переговоры о крупных инвестициях в нефтехимическую промышленность России и закупках российского газа. По данным агентства, решение временно отказаться от инвестиций, по некоторым данным, достигающих $500 млн, было мотивировано нежеланием подпасть под санкции. Собеседники агентства также уточнили, что МИД КНР посоветовал трем крупнейшим нефтегазовым компаниям Китая — Sinopec, CNPC и CNOOC — пересмотреть свои отношения с российскими партнерами.

После публикации вице-президент Sinopec Юй Баоцай заявил, что компания продолжает работать в России. «Работа компании в России в настоящее время стабильно продвигается. Каких-либо признаков снижения ценности активов нет», — ответил он ТАСС на просьбу прокомментировать эту публикацию.

"